Главная  —  Новости  —  Жители Калужской области приняли участие в I этапе Всероссийского фестиваля «ГТО-одна страна, одна команда!»

06.12.2017

2 декабря в тире-манеже спортшколы олимпийского резерва «Многоборец» состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди жителей Калужской области в рамках I этапа Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО - одна страна, одна команда!».

В этот день участники выполняли силовые упражнения: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямым ногами на гимнастической скамье, и бег 60 м согласно нормативам комплекса ГТО.

В фестивале приняли участие почти 100 жителей региона, от школьников до пенсионеров. Тем, кто уже принял участие в тестировании комплекса и выполнил все нормативы, вручили знаки отличия ГТО. Также лучшие спортсмены в каждом из видов были награждены грамотами и медалями.

Инициатива о возвращении норм ГТО впервые была озвучена президентом Владимиром Путиным в 2013 году.

- Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. Эту систему нужно возродить,

- сказал президент.

Фото Управления внедрения и тестирования комплекса ГТО.