Главная — Органы МСУ — Структура администрации Дзержинского района — Отдел правового обеспечения деятельности администрации

Отдел правового обеспечения деятельности администрации Дзержинского  района

Находится по адресу:

249833, Россия,  Калужская область, г. Кондрово,  пл. Центральная, д. 1

e-mail: adzerg@adm.kaluga.ru

График работы:

пн. - чт.        08.00 до 17.15 (перерыв с 13.00 до 14.00)

пт.              08.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00)

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Подчиняется согласно структуре администрации муниципального района Дзержинский район
Заместителю главы администрации Дзержинского района

Хренову Игорю Анатольевичу

Отдел правового обеспечения деятельности администрации Дзержинского района

В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией и законами Российской  Федерации, нормативными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, Уставом муниципального района «Дзержинский район», решениями Районного Собрания муниципального района «Дзержинский район», постановлениями и распоряжениями администрации района, настоящим положением.

Отдел обеспечивает реализацию федеральных законов и законов Калужской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального района «Дзержинский район».

Основными задачами отдела являются:

Координация деятельности структурных подразделений администрации района по подготовке проектов постановлений и распоряжений администрации муниципального района.

Осуществление правовой экспертизы нормативных актов, поступающих на подпись главы администрации  района.

Оказание структурным подразделениям администрации  района, муниципальным учреждениям и предприятиям  консультативной помощи по правовому обеспечению их деятельности.

Участие в разработке методик, инструкций и других нормативных материалов по вопросам, входящим в полномочия администрации района.

Защита прав и законных интересов граждан на территории муниципального района «Дзержинский район».

Осуществление других задач по указанию руководства администрации района.

В целях реализации указанных задач отдел:

Проверяет соответствие требованиям законодательства проектов документов правового характера, вносимых на рассмотрение главы администрации района.

Анализирует на предмет соответствия действующему законодательству актов структурных подразделений администрации района.

Готовит документы для обжалования в суд решений Дзержинского районного Собрания в случае и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Представляет интересы администрации муниципального района в судах и иных учреждениях.

Вносит самостоятельно или совместно с другими структурными подразделениями администрации муниципального района «Дзержинский район» предложения об изменении действующих или отмене фактически утративших силу актов органов местного самоуправления.

Консультирует по правовым вопросам работников администрации района, местных администраций и руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством по поручению руководства администрации  района.

Ф. И. О.

сотрудника