Главная  —  Новости  —  МЧС России информирует

МЧС России информирует

О предоставлении льготного периода по ипотечному договору

В рамках проводимой работы МЧС России по реализации комплексного подхода к оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - граждане) принят Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», которым предусматривается право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера (далее - ЧС) обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, предусматривающего приостановление исполнение гражданином своих обязательств либо уменьшение размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне ЧС, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате ЧС.