Главная  —  Новости  —  Сделай прививку - будь здоров!

Сделай прививку - будь здоров!

12.04.2023

Корь является крайне заразной и тяжелой болезнью вирусного происхождения. Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста.

Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация!
В связи с неблагополучной эпидситуацией по кори в зарубежных странах, странах ближнего зарубежья и ряде регионов Российской Федерации в целях предупреждения распространения коревой инфекции на территории Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой утверждено постановление от 08.02.2023г. № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте 07.03.2023г.). В соответствии с данным Постановлением в срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 в каждом субъекте Российской Федерации должна быть проведена подчищающая иммунизация против кори населения (не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее).

Сделать прививки против кори можно в медицинской организации по месту жительства.

Следует напомнить, что плановая вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (Приказ Минздрава РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»).