Главная  —  Новости  —  Нац проект "Безопасные и качественные дороги"

Нац проект "Безопасные и качественные дороги"

26.05.2022

В городе Кондрово Дзержинского района в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" начался масштабный ремонт городских дорог.

Он будет проведен на федеральные средства при софинансировании областного и местного бюджетов.

Первые объекты для ремонта выбраны на дорогах, ведущих к Кондровской средней школе №1, новое здание которой на 1000 учеников сдано в строй в декабре 2021 года, оно построено в рамках национального проекта «Образование». Теперь задача, чтобы эта часть города соответствовала этому грандиозному проекту и в плане благоустройства и ухоженности дорог, которые частично пострадали, когда по ним двигалась большегрузная строительная техника, подвозили материалы и прокладывали коммуникации.

Первой попавшей в ремонт дорогой, по которой были проведены торги, стала проходящая по улице Рабочая. Конкурс выиграла фирма, уже работавшая в городе, это компания ООО "Новые строительные технологии". В конце апреля подрядчик приступил к работам. Он начал ремонт проезжей части по этой улице и проезд от нее, ведущий к проспекту Труда и Кондровской СШ №1. Протяженность участка, который будет отремонтирован, составляет 1,07 км, ширина - 5 м. Дорога будет выполнена в асфальте, также будет капитально отремонтирована пешеходная дорожка. На улицу завезен щебень, его разровняли для укрепления основания дороги, проведена выемка грунта, где он накопился на обочинах.

Совсем недавно начался капитальный ремонт дороги и по Проспекту Труда в Кондрово. Жители города давно просили отремонтировать здесь и дорогу. Кроме того, она нуждалась в ремонте и из-за прошедшего в минувшем году здесь ремонта отопительных сетей. И вот в этом году средства на эти цели были выделены. Работы также ведутся в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Торги проведены, подрядчик определился, это индивидуальный предприниматель А.А.Ароян. Срок исполнения контракта до 15 июля.

Здесь предусмотрены ремонт и расширение дорожного полотна, строительство парковочных карманов возле новой школы, укладка асфальта в два слоя. Протяженность ремонтируемого участка - около 500  метров: от перекрестка с улицей Советская до поворота на улицу Кутузова.

Как рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района Алексей Гусаров:

- Срок выполнения обоих контрактов - июль этого года. Администрация района, специалисты отделов городского хозяйства и капитального строительства постоянно ведут контроль работ, тщательно отслеживают их соответствие сметным расчетам и условиям контракта. Также в этом году в Кондрово планируется капитальный ремонт еще ряда дорог - по улицам Северная, Березовая Роща, Чапаева, Школьная, М.Горького.