Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает

ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает

30.12.2021

В преддверии новогодних праздников граждане массово начинают покупать вещи, подарки, электронику, билеты в различные города. При этом, как показывает практика, практически каждая третья безналичная операция совершается через Интернет, включая оплату товаров и услуг. И эта цифра постоянно растет. За покупателями в интернет-пространство устремляются и мошенники, которые особенно активны во время крупных праздничных распродаж.

Чтобы минимизировать риск преступных посягательств, при совершении онлайн-покупок необходимо придерживаться некоторых правил:

1. Не делитесь личными данными. Никакими: ФИО, телефоном, адресом, электронной почтой, датой и местом рождения, сведениями о семье и доходах, данными карты, контактами в других мессенджерах. Никогда не говорите коды из смс и пуш-уведомлений.

2. Ведите всё общение только внутри встроенных мессенджеров на платформах объявлений. Тогда алгоритмы смогут вас предупредить в случае опасности.

3. Проверяйте рейтинг продавца и возраст профиля. Подозрение вызывают слишком низкие цены, недавняя дата регистрации на сайте и негативные отзывы.

4. При покупках выбирайте такой способ сделки, который гарантирует сохранность вещи и безопасность оплаты: деньги покупателя поступят на счет продавца только после того, как покупатель проверит товар и убедится, что он соответствует описанию.

5. Не переходите по ссылкам.

6. Не переводите предоплату ни за что, оплата только при получении товара.

7. Не устанавливайте никаких сторонних расширений и программ.

8. Если вы увидели подозрительный профиль или объявление — напишите об этом в поддержку сервиса, они проверят продавца.

Но наиболее эффективный, в данном случае, совет такой: если вы часто делаете покупки или оплачиваете услуги посредством сети Интернет, безопаснее использовать для этого отдельную карту или виртуальную карту. Вносите на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить, или установите лимит по количеству операций в сутки. Этот совет можно назвать универсальным, поскольку даже если по неосторожности вы введете данные дополнительной карты на фишинговом сайте, то аферистам не удастся завладеть деньгами на счете, где хранятся ваши основные средства.

А вот при поступлении телефонных звонков от представителей финансово-кредитных организаций важно помнить, что работники банка или сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят назвать им данные карты или CVV/CVC номер на обороте, не пересылают в адрес собеседников копии своих служебных удостоверений, не требуют взять какой-либо кредит или перевести сбережения клиентов банка на так называемый безопасный или резервный счет, не обращаются за содействием в поимке неких мошенников, якобы действующих в финансово-кредитной сфере.

Сегодня существует много бесплатных мобильных приложений, которые способны распознавать и блокировать подобные звонки от спамеров и мошенников. Их предлагают как мобильные операторы, банки, так и сторонние разработчики. Скачать и установить их можно через официальный магазин приложений.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области