Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Калужских предпринимателей приглашают
на конференцию поставщиков Банка России

Банк России 25-26 ноября проведет ежегодную конференцию поставщиков в онлайн-формате. Участники мероприятия узнают, как организован процесс закупок в Банке России, как стать поставщиком регулятора, какие требования предъявляются к контрагентам. Будут также проведены тематические круглые столы, касающиеся закупок по конкретным направлениям: информационные технологии, строительство и ремонт, консалтинг и так далее.

Онлайн-формат позволит существенно расширить географию и количество участников конференции, в этом году на нее впервые приглашены представители бизнеса из стран ЕАЭС. Кроме того, на мероприятии выступят руководители закупочных подразделений крупных финансовых организаций.

Банк России приглашает к участию в конференции заинтересованных в сотрудничестве предпринимателей и организации. Регистрация проводится с 12 по 24 ноября. Участие в мероприятии бесплатное.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Микрофинансовые организации поддержали малый бизнес

В первом полугодии 2021 года предприниматели Калужской области получили займов в региональных микрофинансовых организациях (МФО) на 146 млн рублей. Основной рост объема займов (в 5,5 раз) наблюдается у индивидуальных предпринимателей — он достиг 39 млн рублей. Объем ссуд юридическим лицам также вырос (почти на четверть) и превысил 107 млн рублей.

Популярность микрофинансирования у бизнесменов росла благодаря госпрограмме займов предпринимателям на льготных условиях по низким ставкам. Средний размер займа для ИП составил 1,5 млн рублей, для юридических лиц — 2 млн рублей.

«Наиболее выгодные условия для бизнеса обычно предлагают МФО, которые специализируются на поддержке предпринимателей. Это специальные некоммерческие МФО, так называемые региональные фонды предпринимательского финансирования, которые выдают займы бизнесменам по сниженной процентной ставке в рамках государственной программы поддержки МСП. По этой программе получить льготный заем могут также самозанятые», — рассказала управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Динамика портфеля займов, выданных калужскими МФО населению, наоборот, показала снижение на 3%. Жители региона взяли в долг в региональных МФО порядка 1,8 млрд рублей. Из них «займы до зарплаты» (необеспеченные займы сроком до 30 дней на сумму до 30 тысяч рублей) составили менее 1%. Их количество осталось на уровне прошлого года. В офисах МФО граждане занимали в среднем 10 тысяч рублей.

На конец первого полугодия 2021 года на территории региона зарегистрировано 5 микрофинансовых организаций. Кроме того, работают 75 офисов МФО из других регионов. Проверить, является ли компания легальным участником финансового рынка, можно на сайте Банка России, в разделе «Проверить финансовую организацию».

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России