Главная  —  Новости  —  В районе деревни Камельгино сельского поселения «Село Дворцы» продолжаются работы по расчистке русла реки Сечны.

03.11.2021

1 ноября министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа, депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин, глава Дзержинского района Андрей Степанян и глава администрации Дзержинского района Егор Вирков приняли участие в выездном рабочем совещании по вопросу контроля работ по расчистке реки Сечна, которое прошло в деревне Камельгино.

В совещании также приняли участие главы СП "Село Дворцы", на территории этого поселения идут работы, жители деревни Камельгино, специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Подрядчиком выступает фирма ООО «Фаворит-Спецтехника». Заказчик - министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.

Работы были начаты летом этого года. До того, как были начаты работы, она представляла собой цепь заросших лесом заболоченных участков. Реки не было, ее русло было закрыто поваленными деревьями и заросшим кустарником. Сейчас пройдено 1,3 километра, убрали растительность и иловые отложения, открылась территория, которая ранее была заболоченная.

Проект предусматривает работы по расчистке русла на протяжении 8 км в районе деревень Камельгино и Каравай в течение 2021-2024 годов. Они разбиты на несколько этапов. На первом этапе, до конца 2022 года, намечено расчистить 2,392 км русла реки возле деревни Камельгино. А все работы планируют завершить в 2024 году. Финансирование данного мероприятия осуществляется за счет субвенций федерального бюджета, по государственной программе РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Все работы идут по утвержденному графику.  Постоянно работает техника, экскаватор, грузовики. Ил и мусор, собранный в русле реки, складируется на специально выделенной площадке, затем вывозится на место, отведенное для хранения и сбора этих отходов.

Как отметили местные депутаты и руководители СП "Село Дворцы", жалоб и вопросов от жителей не поступает, они поддерживают этот проект.