Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

23.07.2021

Жители Калужской области разместили на счетах эскроу 4,7 млрд рублей для покупки квартир

Объем средств калужан на счетах эскроу, открытых для приобретения строящегося жилья, на 1 июня 2021 года достиг 4,7 млрд рублей — с начала года эта сумма увеличилась в 2 раза.

С 1 июля 2019 года привлекать дольщиков на этапе строительства в новые проекты можно только через механизм эскроу-счетов, когда посредником между покупателем квартиры и застройщиком выступает банк. В банке на специальном счете эскроу хранятся деньги дольщиков, пока дом не будет введен в эксплуатацию. Эти суммы в размере до 10 миллионов рублей попадают в систему страхования вкладов.

«Калужане привыкли к действующему механизму, главная задача которого — защита дольщиков. К 1 июня этого года порядка 1,7 тысяч счетов эскроу в Калужской области «раскрыты» — их владельцы уже стали собственниками квартир. То есть дома построены и введены в эксплуатацию, после чего застройщики получили деньги, которые хранились на таких счетах. В регионе эта сумма составила 2,6 млрд рублей», — отметила заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России