Главная  —  Новости  —  Невосполнимая утрата.

Невосполнимая утрата.

20.06.2021

Еще одна горькая невосполнимая утрата. Перестало биться сердце Почётного гражданина Дзержинского района и города Кондрово, Заслуженного работника СМИ Калужской области, члена Совета старейшин Дзержинского района, старейшего журналиста Калужской области Александра Ивановича СИДОРЕНКОВА.

Он стоял у истоков областной журналисткой организации, был участником первого Всесоюзного съезда журналистов.

Весь трудовой и творческий путь Александра Ивановича связан с районной газетой «Новое время». Он великолепно владел всеми газетными жанрами и темами. В центре творчества А.И.Сидоренкова всегда стоял человек труда. О заботах тружеников района он рассказывал на страницах районной и областных газет, а также в сборниках очерков «Герои Социалистического труда Калужской области», «Свет любви материнской», «Нет ничего прекраснее труда», которые были изданы в Калужской области. Он автор пяти книг о Полотняном Заводе.

А.И.Сидоренков был удостоен Почетного знака «За заслуги перед отечественной журналистикой» в честь 300-летия Российской печати. Награжден семью медалями, в том числе, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями "За особые заслуги перед Калужской областью" III степени, "85 лет Дзержинскому району" и другими.

До последнего он был в строю, полон идей, творческих планов и замыслов. Он был авторитетнейшим журналистом, гражданином, краеведом и патриотом с большой буквы, а еще мудрым, добрым, честным, откровенным собеседником. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Александра ИвановичаСИДОРЕНКОВА. Вечная память.