Главная  —  Новости  —  Масленица в деревне Никола-Ленивец: снова сожгли замок!

Масленица в деревне Никола-Ленивец: снова сожгли замок!

14.03.2021

В эти праздничные дни в арт-парке в деревне Никола-Ленивец снова было много туристов. Наш необычный туристический объект с единственной в России коллекцией уникальных произведений арт-дизайна и ландшафтной архитектуры под открытым небом снова стал центром притяжения гостей из Москвы, Калуги и многих других мест. Здесь прошли народные гуляния и традиционный праздник, посвященный проводам Масленицы.

Почти 20 лет он проходит на нашей Дзержинской земле. И каждый раз Масленица в Никола-Ленивце - это уникальное, не повторяющееся арт-событие. Это необычное представление: перформанс под открытым небом, кульминация которого – сожжение арт-объекта. Тематика таких перформансов всегда разная. Но огонь – главный «художник» и творец всех этих инсталляций.

В этом году темой праздника в Никола-Ленивце стала «Масленица. Вакцинация». И кульминацией ее было сожжение замка короналюдоеда, который стал главным арт-объектом нынешнего сезона в ландшафтном парке. Высота этой постройки - 24 метра. Ее автор – основатель этого арт- парка художник Николай Полисский.

Весь день тут шла праздничная торговля. Можно было отведать блинов, чай и другие напитки - на любой вкус. А народные гуляния вместили множество хороводов и конкурсов.

Можно было покататься на старинных качелях, поучаствовать в необычных состязаниях, которые были привычны на Руси в пра-славянские времена. Все желающие могли погулять и по зимнему арт-парку, но в основном гости находили для себя занятия возле замка короналюдоеда, многие спешили насладиться этим арт-объектом, пока его не предали огню.

Все ждали сожжения. И оно случилось, подарив всем массу впечатлений и эмоций.

Жителей Дзержинского района ждут и традиционные масленичные гуляния, которые пройдут вслед за Никола-Ленивцем и во всех городских и сельских поселений. Здесь также будет множество конкурсов и музыкальных номеров.