Главная  —  Новости  —  СОЛЬ: коротко о главном

СОЛЬ: коротко о главном

19.03.2021

В рамках Всемирной недели осведомленности о соли Центральная межрайонная больница №6 предостерегает- чрезмерное потребление соли вредно для здоровья!

Факты:

• - избыточное потребление соли увеличивает риск развития мозгового инсульта и инфаркта миокарда, наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и остеопорозом.
  • - увеличивает потребление соли и привычка досаливать уже приготовленную пищу за столом. В нашей стране такую привычку имеют 40% россиян.
  • - большинство жителей нашей страны употребляют соль в количестве превосходящий рекомендуемый экспертами ВОЗ уровень в 5,0 грамм в сутки. Ежегодно в мире можно предотвратить около 2,5 миллиона смертей, если снизить потребление соли до рекомендуемого уровня
  • - Любая соль (даже морская, каменная и розовая) – это СОЛЬ! И при высоком потреблении она оказывает негативные эффекты на организм.

Чтобы снизить потребление соли до безопасного уровня, необходимо реже включать в рацион продукты с ее высоким содержанием:

• - употреблять меньше готовой продукции с глубокой промышленной переработкой (мясоколбасные изделия, рыбные деликатесы, пикантные сухарики и крекеры, консервированная продукция).
  • - реже применять в пищу соленья и маринованную продукцию, стремиться использовать низкосолевые или безсолевые способы заготовки и хранения продукции
  • - преимущественно употреблять домашнюю пищу, снизив закладку соли при ее приготовлении (вместо соли можно использовать перец, сок лимона, чеснок, специи и травы).
  • - сократить использование готовых соусов (соевый соус, кетчуп и заправки для салатов).
  • - удаться избежать соблазна досолить уже приготовленное блюдо, убрав солонку со стола (из зоны быстрого доступа).