Главная  —  Новости  —  Ушел из жизниТогоев Шалва Иосифович

Ушел из жизниТогоев Шалва Иосифович

05.03.2021

Пришла трагическая весть: не стало ветерана агропромышленного комплекса, Почетного гражданина Дзержинского района Шалвы Иосифовича Тогоева.

Вся его трудовая жизнь была связана с сельскохозяйственной отраслью. Более 40 лет он трудился в этой сфере, и все эти годы прошли на Дзержинской земле. После окончания сельхозинститута он был направлен на работу в наш район, в объединение "Сельхозтехника", где работал инженером, главным инженером, затем много лет возглавлял ЗАО "Дзержинскагропромснаб". В трудные перестроечные годы помощь этой организации помогла выжить многим сельхозпроизводителям Дзержинского района. В это же время на базе ЗАО "Дзержинскагропромснаб" начала действовать и объединённая машинно-тракторная станция, которая помогала решать хозяйствам вопросы технического обеспечения на период весенне-полевых и уборочных работ, когда сельхозпредприятия испытывали острую нехватку тракторов, сеялок и другой техники.

Шалва Иосифович пользовался огромным авторитетом среди коллег, жителей района, наших селян. Несколько созывов он избирался депутатом Дзержинского районного Собрания. Входил в состав попечительского совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в Полотняном Заводе. Дзержинский край и Полотняный Завод Шалва Иосифович считал своей второй Родиной. Был в числе инициаторов проведения ежегодной сельскохозяйственной ярмарки в Полотняном Заводе. Был членом краеведческого клуба при районом музее в Кондрово.
В 2019 году Ш.И.Тогоеву за вклад в развитие сельхозотрасли и большую общественно-значимую работу присвоено звание Почетный гражданин Дзержинского района.

До последнего своего дня он был на связи со всеми руководителями, многими ветеранами сельхозпредприятий района, помогал советом и делом в решении многих значимых вопросов.

Теперь в память об этом замечательном человеке будут жить его дела. Светлая память о Тогоеве Шалве Иосифовиче навсегда останется в наших сердцах. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память.