Главная  —  Новости  —  Чем кормят детей в школьных столовых?

Чем кормят детей в школьных столовых?

15.02.2021

В Дзержинском районе продолжаются проверки качества питания в общеобразовательных учреждениях.

11 февраля участниками очередного рейда стали депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Анашкин, председатель Совета отцов Дзержинского района Е.А.Поварков, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Дзержинского района Л.В.Макарова, заведующий отделом образования районной администрации В.Б.Бирюкова и её заместитель О.В.Бирюкова.

Перед каждым директором школы стоит важная задача: обеспечить своих учеников сбалансированными и полезными завтраками и обедами. За тем, чтобы питание было организовано правильно, внимательно следит администрация школы. Соблюдение всех санитарных норм обязательно контролирует Роспотребнадзор.

Постоянный мониторинг ведёт и отдел образования. Проверяется документация, периодически происходят выезды в городские и сельские школы района, чтобы на месте увидеть, как налажено питание.

11 февраля комиссия посетила Жилетовскую и Лев-Толстовскую средние школы и Дворцовскую основную школу. Задачи рабочей группы: оценить текущую ситуацию, изучить меню, побеседовать с работниками столовой, увидеть, как они готовят пищу, где хранят продукты, как выполняют санитарные требования.

Дети в школах получают горячее сбалансированное питание. Также всем выдают витаминизированное молоко. Финансирование идёт из средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Дополнительную дотацию выделяют льготникам, к которым относятся инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных, малообеспеченных семей.

По итогам проверки у участников сложилось единое мнение, что организация питания в школах Дзержинского района находится на удовлетворительном уровне. Работники столовых стараются сделать пищу максимально калорийной и вкусной, тщательно следят за сроками годности продуктов, соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Правильное питание школьников - залог их здоровья, развития, успеваемости. Контроль за ситуацией в этой сфере не сходит с повестки дня администрации, депутатов, общественников. Любая информация, связанная с этой темой, остро воспринимается в обществе. Районная власть понимает важность этого вопроса и уделяет ему большое внимание.

По результатам проведённых проверок специалисты подготовят замечания и рекомендации.