Главная  —  Новости  —  Работа по вакцинации населения от COVID-19 идёт активно

Работа по вакцинации населения от COVID-19 идёт активно

22.01.2021

Десятки жителей Дзержинского района ежедневно обращаются в Центральную межрайонную больницу №6 и делают прививку от коронавируса.

21 января журналисты «Нового времени» побывали в кондровской поликлинике, чтобы своими глазами увидеть, как проводится эта процедура, побеседовать с медицинскими работниками и пациентами.

Главная медицинская сестра ЦМБ №6 Юлия Михайловна ИВАНОВА:

- Прививочная кампания набирает обороты. К этому моменту мы получили 325 доз вакцины. Ведём приём здесь, в больнице, а также выезжаем на предприятия района. Для этого есть переносной холодильный шкаф, поддерживающий необходимую температуру для хранения вакцины.

Работа организована в 8 утра до 8 вечера. Планируется проводить вакцинацию и в выходные дни - субботу и воскресенье. На сегодняшний день вакцинировано порядка 100 человек.

Фельдшер Ирина Курбановна АНИКИНА:

- В декабре мы прошли обучение в Центре инфекционных заболеваний и СПИД. С 18 января приступили к массовой вакцинации.

В первые два дня людей шло немного, а сейчас поток очень большой. Возраст - самый разный. Сегодня был пациент с сахарным диабетом, приходят желающие привиться в возрасте 65 и даже 80 лет.

Да, бывает, что не допускаем к вакцинации. На предварительном осмотре спрашиваю: были ли у человека недавно операции, какие есть хронические заболевания (они не должны быть в стадии обострения). Проверяю температуру тела бесконтактным электронным градусником, измеряю сатурацию, артериальное давление и осматриваю зев и горло на воспаление.

Елена Анатольевна КОМАРОВА, учитель химии и биологии Кондровской средней школы №2:

- Своё решение сделать прививку я аргументирую тем, что среди моих родных и знакомых, ровесников и людей старше многие тяжело перенесли заболевание коронавирусом. Как педагог, общаюсь с большим количеством детей, которые тоже могут болеть или быть переносчиком инфекции. Моей маме 80 лет, и я не хочу её заразить. Врачам-профессионалам доверяю. Будем надеяться, что это достойная прививка, и она поможет.

Записаться на вакцинацию нам предложили в школе ещё перед Новым годом. Никакого давления, только по желанию. Сегодня мы целой группой к назначенному времени пришли в больницу. В школе нам заранее дали бланки, которые нужно было заполнить.

Всё очень хорошо организовано. Доброжелательное отношение медицинского персонала, сама прививка – безболезненная. Впечатления от сегодняшнего визита в поликлинику - положительные.