Главная  —  Новости  —  19 января – День освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.

19.01.2021

Праздничные мероприятия в честь великой даты прошли во всех крупных посёлках и деревняхВ Кондрове, на Братском захоронении советских солдат, павших за свободу нашей родины, состоялся памятный митинг.

В этом святом для всех жителей месте собрались ветераны и молодёжь, труженики предприятий и организаций, рабочие и служащие. В Почётный караул у подножия монумента погибшим воинам встали кадеты – ученики Кондровской средней школы №3.

С праздником собравшихся поздравили заместитель главы районной администрации И.А.Хренов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Н.Н.Сударикова.

Звучали слова о стойкости и мужестве, отваге и героизме, которые проявлены на полях сражений и в тылу, о цене, заплаченной за освобождение каждого посёлка нашего района. Было сказано много тёплых пожеланий в адрес ветеранов, которых, к сожалению, становится всё меньше.

Молодое поколение призвали никогда не забывать суровую и героическую историю своей земли, продолжать созидательный труд на благо нашего района, постараться сделать так, чтобы люди никогда не узнали ужасов войны.

В память о тех, кто отдал свои жизни за Родину, кто не дожил до этого дня, митинг завершился Минутой молчания, оружейным салютом и возложением венков и цветов к монументу на Братской могиле.

Татьяна МАШНЕНКОВА.