Главная  —  Новости  —  Депутаты утвердили бюджет на будущий год

Депутаты утвердили бюджет на будущий год

16.12.2020

15 декабря депутаты Дзержинского районного Собрания продолжили работу второй сессии текущего созыва. Заседание прошло под председательством главы Дзержинского района Андрея Акоповича Степаняна.
      На заседание были приглашены глава администрации района Е.О.Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, а также заместители главы и руководители отделов администрации района.
    Депутаты утвердили обширную повестку дня, включившую 20 вопросов, среди которых основными, пожалуй, были: утверждение прогноза социально-экономического развития Дзержинского района и бюджета МР "Дзержинский район" на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.
    Также депутаты рассмотрели муниципальные программы, по которым идет бюджетное финансирование социальной, коммунальной, дорожной и других сфер, отнесенных бюджетным кодексом к полномочиям районного и муниципального уровня.
    Эти же вопросы вызвали и живое детальное обсуждение. Особенно пристальный интерес вызвал прогноз социально-экономического развития района, который показал наглядно и состояние нашей экономики, которая в целом стойко выдержала и экономический кризис, и обременения и ограничения, вызванные пандемией. Также прогноз отразил и ситуацию в инвестиционной, социальной, кадровой политике в районе, в которой по всем направлениям в целом отмечается достаточно положительная динамика. Но есть и проблемы, волнующие жителей района, на которые обратили внимание и депутаты. Потому участники сессии задали множество вопросов, касавшихся подготовки и закрепления молодых кадров в районе, улучшения демографической ситуации, создания новых рабочих мест, повышения качества жизни, строительства ФОКа и других. На эти вопросы подробно ответили глава района А.А.Степанян, глава администрации района Е.О.Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов и другие.
     Также депутаты утвердили проект изменений и дополнений в Устав МР "Дзержинский район", утвердили Положение о Координационном Совете по мониторингу и контролю ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Также на этой сессии были внесены изменения в ряд нормативных актов, рассмотрены вопросы, касавшиеся передачи части полномочий района в сфере градостроительства, развития малого и среднего предпринимательства и других сельским поселениям.
    На заседании по вопросам, касавшимся утверждения районного бюджета и социально-экономического прогноза, были заслушаны заместитель главы администрации района Н.В.Холоднова, председатель контрольно-счетной комиссии Н.А.Алферова, заведующая отделом экономики Е.К.Федорова.
    Все рассмотренные вопросы были детально отработаны депутатами на заседаниях профильных комиссий районного Собрания с привлечением специалистов и экономистов, сотрудников отделов администрации района.