Главная  —  Новости  —  Прокуратура Дзержинского района информирует

Прокуратура Дзержинского района информирует

09.12.2020

Прокуратурой Дзержинского района организован конкурс рисунков на тему «Коррупция глазами детей»

Прокуратурой Дзержинского района среди воспитанников ГБУ КО «Центр содействия семейному воспитанию «БЕРЕГА» организован конкурс на тему «Коррупция глазами детей»приуроченный к Международному Дню противодействия коррупции.

Целью конкурса является профилактика коррупции и формирование у детей активной жизненной позиции.

В конкурсе приняли участие 7 детей, которые награждены почетной грамотой прокурора Дзержинского района и сладким подарком.

Напомним, что Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Конкурс рисунков

Помощник прокурора Красноперова М.С.