Главная  —  Новости  —  11 ноября – День победного окончания Великого стояния на реке Угре!

11 ноября – День победного окончания Великого стояния на реке Угре!

Уважаемые жители Дзержинского района!

11 ноября отмечается памятная дата - День Великого стояния на Угре. С 2017 года это официальный праздник в Калужской области. Большинством регионов России поддержана инициатива признать ее датой федерального значения. Ведь именно здесь на берегах Угры и было положено начало Российскому суверенитету.

Наша Дзержинская земля имеет самое непосредственное отношение к этому событию, ведь именно на территории нашего района и разворачивались эти эпохальные события. Село Дворцы и деревня Камельгино, как места, где разворачивались события 1480 года, проходило Великое стояние, получили в минувшем году звание «Рубеж воинской доблести». Великое стояние на реке Угре завершилось 11 ноября 1480 года, что положило конец монголо-татарскому игу и дало импульс процессу становления единого Российского государства, которое стало полностью независимым.

Этот памятный день - важнейшая памятная дата в истории нашего государства, она учить любить свою Родину, уважать традиции и свободу, которые нам достались от предков. С праздником, уважаемые земляки! Здоровья вам всем, счастья, юлагополучия и мира!

А.Степанян, глава Дзержинского района;

Е.Вирков, глава администрации Дзержинского района.