Главная  —  Новости  —  В деревне Галкино торжественно открыли мемориал

В деревне Галкино торжественно открыли мемориал

27.10.2020

Это событие состоялось 24 октября. Мемориал посвящён землякам, прошедшим дорогами Великой Отечественной войны, - погибшим и пропавшим без вести, воевавшим и вернувшимся с фронта.

Братского захоронения и обелиска в деревне Галкино нет. Представители власти, депутаты разного уровня и местные жители решили: создать памятное место. Замысел воплотили, благодаря финансовому участию неравнодушных людей.

Торжественный митинг открыл Гимн Российской Федерации. Все, кто выступал в этот день, с трудом сдерживали эмоции. Взволнованно обратился к землякам глава Дзержинского района Андрей Акопович Степанян:

- Весной 2013 года в деревне Галкино мы открыли Аллею Славы в честь участницы Великой Отечественной войны Нины Сидоровны Стёпиной. Жители поселения предложили увековечить имена наших земляков. Так было принято решение о создании мемориала, - сказал Андрей Акопович. - Для нас очень важно, что сегодняшнее событие состоялось в Год Памяти и Славы и 75-летия Великой Победы. Сердечно благодарю всех, кто помог в реализации этого проекта и внёс посильный вклад в общее дело. Теперь каждый может прийти и почтить своих близких.

С открытием нового мемориала от имени врио главы администрации Дзержинского района Егора Олеговича Виркова собравшихся тепло поздравила его заместитель О.А.Силаева. Прозвучали слова благодарности всем, кто помог создать памятное место в деревне Галкино, от депутата регионального Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова. Их передала его помощник  Е.А.Головко. Важность сохранить историческую память, передать детям и нашей молодёжи подчеркнула депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина. Огромную цену заплатил наш народ за Победу. Об этом в своих выступлениях говорили председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова и местного Совета ветеранов С.В.Воробьёва.

Традиционную красную ленточку перерезали глава Дзержинского района А.А.Степанян, заместитель главы районной администрации О.А.Силаева и глава администрации сельского поселения «Деревня Галкино» Б.А.Генералов.

Память погибших на войне собравшиеся почтили минутой молчания. А затем к подножию монумента легли цветы. Участники митинга выпустили в небо белые шары, повязали красные ленточки на ветки деревьев возле мемориала.

Культурную программу подготовили артисты Районного и Галкинского домов культуры. Песня «День Победы» стала ярким завершением праздника.

...На мемориальных плитах сейчас 698 фамилий. Из деревень Галкино, Дубинино, Озеро, Шеняно-Слобода, Люблинка, Ярцево, Новая жизнь, Болобоново, Пановка (сейчас они находятся на территории сельского поселения «Деревня Галкино») на фронт ушли все мужчины, а также женщины-добровольцы. Многие так и не вернулись домой. Список всех уроженцев здешних месту, которые прошли воевали, уточняется. Поиск продолжается