Главная  —  Новости  —  Идет пуско-наладка очистных в Жилетово

Идет пуско-наладка очистных в Жилетово

23.10.2020

Год назад в промышленной зоне деревни Жилетово началась реконструкция очистных сооружений. Фактически здесь построен новый объект на новой площадке, взамен старой станции очистки.

Строительство идет за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Общее финансирование составляет более 170 миллионов рублей.

22 октября в ходе рабочей поездки объект посетили и ознакомились с ходом реконструкции министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин, врио главы администрации Дзержинского района Егор Вирков, генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин. Также присутствовали глава администрации деревни Жилетово Алексей Гусаров, представители подрядной организации - ООО «Эколос-Проект», представители ГП «Калугаоблводоканал» и администрации Дзержинского района.

Действовавшие очистные сооружения были построены построенные в 70-е годы прошлого века, физически уже устарели и не справлялись с нагрузкой. На смену им будет построена совершенно новая современная станция очистки стоков закрытого типа. Здесь будут расположены аэротенки нового поколения, на которых будет проводиться механическая и биологическая очистка стоков с последующей дезинфекцией их ультрафиолетом.

Как рассказал врио главы администрации Дзержинского района Егор Вирков, в Жилетово ждут завершения реконструкции объекта. Проектная мощность комплекса составит 800 куб.м очищенных стоков в сутки. На сегодняшний день монтаж оборудования завершен, проведены все строительные работы. В настоящий момент, очистные проходят этап пуско-наладочных работ. Как планируется, в середине ноября объект примут в эксплуатацию.