Главная  —  Новости  —  Набережная Шани: проект становится реальностью

Набережная Шани: проект становится реальностью

В городе Кондрово полным ходом на набережной Шани идут работы.

13 октября члены комиссии побывали на важном объекте, прошли пешком по всей его территории - от площади Победы и до пешеходного моста перед сквером. Ход благоустройства лично контролировал врио главы администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. Его заместитель Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства, давал необходимые уточнения по проекту. Возникающие вопросы (в частности, они касались проложенных здесь коммуникаций) руководители решали вместе с представителями подрядной организации и сотрудниками отдела городского хозяйства.

Как всё начиналось

Кондрово в 2020 году принял участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря победе, наш город выиграл грант суммой в 45 миллионов рублей. В течение двух лет будут проведены работы по благоустройству набережной реки Шаня, также территории, прилегающей к дому Щепочкина. Отремонтировать это здание планируется в рамках государственно-частного партнёрства. Уже достигнута договорённость с инвестором.

Цель данного проекта городского благоустройства - после выполнения всех работ эта часть районного центра станет комфортной зоной для отдыха жителей города, привлекательной территорией для гостей и туристов.

Что уже сделано?

Сегодня положительные изменения на набережной реки Шаня трудно не заметить. Масштабный объём работ впечатляет. Заметно шире стала улица, изменилась даже река. Ближе к берегу уже окошена осока. Спилены и убраны старые аварийные деревья вдоль реки. Нет пней, деревянных чурбаков и привычного при проведении такого вида работ древесных остатков. Бригады подрядчика трудятся с раннего утра. Они занимаются уборкой территории, сортируют и складывают в определённые места ветки, которые до состояния крупных опилок перерабатывает стоящая рядом специальная техника. Работают самосвалы, несколько тракторов. Из реки, ближе к берегу, вытащено огромное количество разного мусора.

Своим мнением поделился врио главы администрации Дзержинского района Егор Олегович ВИРКОВ:

- Работы по реализации проекта по благоустройству набережной реки Шаня начаты. Контракт с подрядной организацией заключен. Сроки выполнения обозначены. Хотим завершить работы к концу текущего года. Планы амбициозные с учётом всех объёмов работ. Сейчас проводится только подготовительная их часть к основному фронту. Далее - дороги, обустройство тротуаров, настилов, пешеходных дорожек и других объектов, которые здесь появятся. Планы серьёзные, поэтому сейчас ещё рано говорить о дате открытия нашей преображённой набережной. Обязательно организуем здесь субботник и вместе с жителями посадим здесь новые деревья. Благоустройство включает в себя не только появление пешеходных дорожек и тротуаров, но формирование комфортной среды для досуга наших жителей. Уверен, кондровчане будут с удовольствием совершать здесь вечерние прогулки, утренние пробежки и отдыхать. Этот объект будет радовать глаз, а пользоваться им будет безопасно.

Сегодня мы обсудили с подрядчиком те проблемные вопросы, которые возникли в ходе подготовительных работ. К примеру, перенос линий электропередач, которые проходят в границах застройки, понижение колодцев (их нужно выравнивать), уклон, который не даст дождевой воде здесь задерживаться. Мы планируем закрыть эту улицу для проезда машин, исключая спецтранспорт и автомобили, которые обслуживают размещённые здесь торговые точки.

Егор Олегович Вирков подчеркнул, что этот объект важен не только для нашего города, но и для Дзержинского района. Поэтому контроль за ходом работ ведётся ежедневно. Каждую неделю будут проводить расширенные планёрки на месте.

Наша информация

Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» с целью поддержать проекты по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, развитию туристической индустрии.