Главная  —  Новости  —  В Кондрово снова проверяют магазины

В Кондрово снова проверяют магазины

09.10.2020

8 октября сотрудники администрации Дзержинского района, отдела административно-технического контроля и представители правоохранительных органов провели рейд по проверке работы торговых объектов. Они посмотрели, как соблюдается масочный режим и другие санитарные нормы.

Как видим, в последнее время в стране и в регионе ухудшается эпидемиологическая обстановка. Режим повышенной готовности в Калужской области продлен до 31 октября. Об этом говорится в постановлении областного Правительства №764, подписанном 30 сентября. Поэтому жители обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию.

Чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к этим простым правилам, участники комиссии побывали в частных продуктовых и непродовольственных магазинах центральной и южной части города. Проверяющие побеседовали с персоналом торговых объектов и напомнили о требованиях Роспотребнадзора, а также о штрафных санкциях за их несоблюдение.

В ходе рейда члены комиссии убедились, что граждане стали ответственнее подходить к соблюдению упомянутых требований. Сотрудники всех магазинов имели средства индивидуальной защиты. Посетители торговых точек также были в масках. Однако, продавцы жаловались, что частенько  сталкиваются с непониманием покупателей, которые отказываются одевать маски, начинают скандалить. И даже кругом расклеенные по магазину объявления о масочном режиме и социальной дистанции, их не останавливают. Руководствуясь требованием Роспотребнадзора, посетителей без индивидуальных средств защиты продавцы имеют право не обслуживать. Отрадно, что во многих магазинах  на кассе есть бесплатные одноразовые маски и антисептические гели для обработки рук, которыми предлагают воспользоваться посетителям.

Уважаемые граждане! Настоятельно рекомендуем выполнять предписанные меры профилактики: мыть руки после каждого посещения улицы, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах. Это поможет обезопасить не только себя, но и окружающих. Ведь каждый из нас теоретически возможный носитель вируса. Именно от того, насколько ответственно мы будем подходить к выполнению простых правил, зависит замедление распространения коронавирусной инфекции.