Главная  —  Новости  —  Полотняный снова стал местом баталий реконструкторов

Полотняный снова стал местом баталий реконструкторов

21.09.2020

20 сентября в поселке Полотняный Завод состоялся V областной военно-исторический фестиваль «Русский легион чести». Он был организован областным военно-историческим обществом и областным объединенным краеведческим музеем-заповедником.

Церемония торжественного открытия прошла на пороге особняка Гончаровых. Ее провела директор музея-заповедника "Полотняный Завод" Елена Назарова.

К участникам фестиваля обратились врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, поэт, главный редактор журнала "Калужское наследие" Дмитрий Кузнецов. Замечательным было выступление преподавателя поселковой школы искусств Светланы Литвиненко. Реконструкторы клуба «Батальон» приветствовали всех залпами оружейного салюта.

- Мы мало знаем о событиях Первой мировой войны, о Русском легионе чести. Замечательно, что на полотняно-заводской земле уже в пятый раз проводится этот фестиваль, который понемногу приоткрывает забытые страницы нашего славного прошлого. И пусть все войны и сражения останутся только в прошлом в качестве уроков нашей истории, - отметил В.В.Грачёв.

Все события проходили на территории музея-заповедника "Полотняный Завод", на поле в Пушкинском парке и возле Гончаровского дома. В музее работали все выставки, можно было увидеть экспозицию, рассказывающую об истории рода Гончаровых, о судьбе Н.Н.Пушкиной и приезде в Полотняный Завод и жизни здесь поэта А.С.Пушкина.

Но главным событием фестиваля в этот день, несомненно, стала масштабная историческая реконструкция, которая вновь воскресила  события Первой мировой войны. В течение нескольких лет проводится исторический фестиваль в Полотняном Заводе, и в третий раз он посвящен Русскому легиону чести.

Это было похоже на "оживший" урок истории, только вместо учебника и учителя о фактах из нашего прошлого зримо и ярко рассказали участники фестиваля.

Из репродуктора звучал голос ведущего. Его рассказ был посвящен событиям февраля 1917 года, приходу Временного правительства и его военной доктрине, которая в итоге привела к печальным последствиям. Трагическую ситуацию на фронтах Первой мировой войны и воскресила данная реконструкция.

В фестивале приняли участие реконструкторы клуба военно-исторической реконструкции «Батальон», а так же участники клубов из соседних регионов.