Главная  —  Новости  —  Традиционный августовский педсовет

Традиционный августовский педсовет

31.08.2020

27 августа в актовом зале Товарковской средней школы №1 собрались педагоги Дзержинского района. Они подвели итоги прошедшего учебного года и определили главные задачи предстоящей работы.

Для работников образования учебный год традиционно стартовал в последнюю декаду августа. В эти насыщенные дни в Дзержинском районе прошли методические семинары, лекции, дискуссии и тренинги. Кульминацией стала традиционная ежегодная учительская конференция.

На форум приехали делегации учреждений образования со всего Дзержинского района с целью обменяться профессиональным опытом и наметить главные задачи и ориентиры работы в наступившем учебном году. Это совещание станет отправной точкой всей будущей деятельности.

С напутствием и добрыми пожеланиями в канун нового учебного года к педагогическому сообществу района обратились глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, врио главы районной администрации В.В.Грачёв,

В работе совещания участвовали депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков. заместитель главы администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев, заместитель главы районной администрации О.А.Силаева, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, исполнительный директор ООО «ПЗКУ-1» С.Е.Кондюрин, директор телерадиокомпании «ГТРК-Калуга» А.А.Барков.

Гостям представили несколько перспективных проектов, которые реализуются в Товарковской средней школе №1. Одним из важных событий здесь стало открытие центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Основной темой большого педсовета стало дистанционное обучение, которое было единственно возможным решением в период пандемии коронавирусной инфекции. О результатах и проблемных вопросах такого вида работы рассказала заведующая отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова.

Плюсы и минусы «дистанта» прозвучали также в специальном видеосюжете. Его героями стали директор, педагог, представитель родительского сообщества и учащиеся из нескольких школ района.

Руководители образовательных организаций поделились с коллегами своими методическими приёмами и разработками в сфере дистанционного обучения - в школе, детском саду, учреждении дополнительного образования.

Главным итогом, рефреном всех выступлений стала мысль, что этот сложный период стал вызовом, который нашему району удалось пройти достойно. Приобретён бесценный опыт, который будет использован в дальнейшем. Но все – и дети, и взрослые – стремятся к живому общению и с нетерпением ждут встречи в новом учебном году.

Завершающей, самой приятной частью августовской конференции, стала церемония награждения отличившихся работников образования премиями, Почётными грамотами и Благодарственными письмами Дзержинского районного Собрания. В этом году педагогам впервые вручили знак «Признание», учреждённый районными депутатами. Целая плеяда заслуженных профессионалов удостоились ведомственных наград федерального, областного и муниципального уровня.

Новый учебный год стартовал. Впереди - большой школьный марафон длиною в целый год. Пожелаем всем его участникам удачи, успехов, воплощения всех задуманных планов, высоких достижений.