Главная  —  Новости  —  Фестиваль доблести и славы

Фестиваль доблести и славы

25.08.2020

22 августа в селе Дворцы прошел военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре». В масштабном событии приняли участие более 300 реконструкторов и несколько тысяч гостей из разных регионов России.

На поле исторической славы, где в этот день в масштабной реконструкции воссоздали события 540-летней давности, было многолюдно. Звучал колокольный звон и собирала народ, как в старину, народная и патриотическая музыка.

С раннего утра здесь развернулась ярмарочная торговля в Городе мастеров, раскинувшемся на живописной поляне. Каких только изделий народных промыслов здесь нельзя было увидеть или купить! Глиняная игрушка и посуда, колокольчики, свистки, подсвечники, чаши, различные украшения, сделанные руками народных мастеров, привлекали всеобщее внимание. Работало множество интерактивных исторических площадок, где можно было и удаль свою молодецкую проявить, и на мечах сразиться, и из лука пострелять. Ароматным и полезным чаем из трав, растущих в наших краях, с медом и вареньем угощали всех сотрудники Национального парка "Угра", их выездной визит-центр всегда работает в дни исторического фестиваля во Дворцах.

Затем настал черед главного события. Все внимание гостей и участников было приковано к сцене, где началась официальная часть торжества.

Митрополит Калужский и Боровский Климент отслужил молебен во славу русского воинства и в память о событиях Великого Стояния на реке Угре 1480 года. Со словами поздравлений выступил заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров.

Затем все увидели театрализованную композицию, рассказывающую о событиях времен Великого Стояния, об объединении русских земель и периоде сложного противостояния с Золотой Ордой.

В последовавшей затем исторической реконструкции были воссозданы кульминационные моменты событий 1480 года, завершившихся освобождением Руси от ордынского ига и становлением суверенного государства Российского с центром в Москве.

На этом ярком мероприятии побывало множество туристов из соседних регионов, Москвы, Калуги. Фестиваль каждый год приобретает всю большую популярность и становится событием не только регионального, но и всероссийского масштаба.

На исторической реконструкции побывали и почетные гости, которых встречали руководители поселения Дворцы Олег Епищев и Татьяна Кузьмичук. На фестиваль приехали куратор района, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, министр культуры Павел Суслов, бывший глава региона Валерий Сударенков.

Врио главы администрации района Виталий Грачёв отметил:

- Хорошо, что тут множество семей с детьми. Именно так, на таких ярких примерах из нашего прошлого, увиденных воочию благодаря исторической реконструкции, и начинается воспитание личности. Мы должны знать свое прошлое, уважать его, помнить уроки истории и наши победы, которые мы должны сохранить и преумножить. Я благодарю всех организаторов и участников фестиваля, желаю им успехов. И мы ждем всех снова на Дзержинской земле, на наших новых фестивалях и других культурных событиях.