Главная  —  Новости  —  В деревню Шеняно-Слобода скоро придёт газ

В деревню Шеняно-Слобода скоро придёт газ

05.08.2020

В деревне Шеняно-Слобода вовсю «кипит» работа, прокладывается труба под газ. Работы выполняет филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово.

Этого события коренные жители деревни и многочисленные москвичи-дачники ждали несколько десятков лет. На дворе XXI век. А здесь по-прежнему печное отопление. Значит, надо заранее похлопотать, чтобы запасти на зиму дров. Готовить приходится на плитах, которые запитаны от сжиженного газа. В последнее время с доставкой баллонов есть определённые трудности. И вот, к огромной радости сельчан и дачников, как говорят, «лёд тронулся»: одной проблемой теперь станет меньше.

На место события в этот день приехали глава Дзержинского района, генеральный директор филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово Н.Н.Григорьева, действующий депутат Дзержинского районного Собрания по этому округу Г.П.Мустафина, глава администрации сельского поселения «Деревня Галкино» Б.А.Генералов, местные депутаты и активисты. Целыми семьями на общественный сход собрались жители деревни. Состоялся открытый, порой эмоциональный разговор с властью, во время которого звучали вопросы на разные темы.

Люди интересовались, когда работы по прокладке магистрального газопровода завершатся и голубое топливо придёт в дома. Многие спрашивали, какова будет стоимость одного погонного метра прокладки трубы от магистрали к дому.

Прозвучала и ещё одна актуальная проблема - состояние дорожного полотна, ведущего в деревню:

- Добраться к нам сложно в любое время года. Особенно трудно бывает в сырую дождливую погоду: дорога становится абсолютно непроезжей. На вызов к больному не может проехать машина Скорой помощи. Сюда даже таксисты не ходят везти, - сказали самые активные жители.

Компетентно и чётко на прозвучавшие вопросы ответила Н.Н.Григорьева. Рассказала Наталья Николаевна, как непросто было добиться решения этого вопроса:

- Мне близки ваши проблемы. Я выросла в соседней деревне Дубинино. Здесь жили мои одноклассники, их родители. Поэтому мне очень дороги эти места, - сказала Н.Н.Григорьева.

- Предложения на прокладку газа в деревне Шеняно-Слобода мы подготовили несколько лет назад. Ежегодно подавали в разные уровни власти. Нам объясняли, что проводить газ здесь нерентабельно. Совместными усилиями удалось убедить руководство, что газ жителям Шеняно Слобода нужен - его проведение рентабельно: сегодня деревня растёт и развивается.

Протяжённость газопровода по деревне Шеняно-Слобода 8,5 км. Стоимость работ 31,5 млн. руб. Они начаты в этом году, а завершатся в 2021-м, когда планируется пуск газа. Часть трубопровода уже уложена. Дальше предстоит сложный участок. Из-за особенностей рельефа придётся укладывать методом наклонного бурения. Эту работу выполнит специальная техника, прибытие которой мы ждём.

На данном этапе жителям необходимо выбрать старшего деревни из самых активных . Он как доверенное лицо будет контролировать работы, смотреть проект газификации и представлять интересы всех жителей. Кроме того, именно этот человек будет связующим звеном в ходе всего процесса, - подчеркнула Н.Н.Григорьева.

В разговоре с жителями участвовала и депутат Дзержинского районного Собрания по этому округу Г.П.МУСТАФИНА.

- Провести газ в деревню Шеняно Слобода - это один из главных наказов, с которым к нам обратились наши избиратели. Они собрали 167 подписей в поддержку газификации. Благодаря объединению усилий всех ветвей власти муниципалитета, активному участию жителей, с этой задачей справились: совсем скоро - уже в следующем году - работы будут завершены, в дома сельчан придёт природный газ, - отметила Г.П.Мустафина.

- Мы благодарны за поддержку главе Дзержинского района Наталье Николаевне Григорьевой, депутатам сельской Думы, местной администрации.

Уверены, что с приходом газа в деревню, она начнёт более динамично расти. Здесь захотят поселиться новые жители. Надеемся, появятся и инвесторы, которые будут развивать экономику района, участвовать в общественной жизни поселения. Наша следующая задача, над которой будем работать, - ремонт дороги. Будем добиваться решения и этого важного вопроса, сказала Галина Павловна Мустафина.