Главная  —  Новости  —  Дорогу приняли, наказы пообещали выполнить

Дорогу приняли, наказы пообещали выполнить

04.08.2020

31 июля состоялась государственная приемка отремонтированного участка дороги Кондрово–Галкино–Острожное.

В этом, без сомнения, очень ответственном мероприятии приняли участие специалисты ГП «Калугадорзаказчик», АО «Калугавтодор», руководители ДРСУ №2 и сельского поселения «Угорское». Свои предложения и замечания, подкрепленные наказами жителей, внесли и депутаты районного Собрания Андрей Акопович Степанян и Галина Павловна Мустафина. Возглавил приемочную комиссию заместитель главы администрации района Виктор Владимирович Головач.

Напомним, капитальный ремонт дороги Кондрово–Галкино–Острожное шел несколько лет. В рамках предыдущих контрактов работы были проведены до Галкино. Оставался самый проблемный отрезок - до Острожного, о котором постоянно просили жители. Его включали в планы не раз, потом по разным причинам из-за нехватки финансирования эти работы откладывались. Эту просьбу избирателей на всех встречах озвучивали и А.А.Степанян, Г.П.Мустафина, другие депутаты этого округа, глава местной администрации А.А.Годовиков.

И вот в ноябре минувшего года были выделены средства на ремонт. Тогда подрядная организация провела все подготовительные мероприятия, а с весны, как только позволили погодные условия, приступила к выполнению работ. Они шли согласно контракту до июля текукщего. Сейчас здесь завершился  ремонт дорожного покрытия. Все работы выполнены в соответствии с проектной документацией. Срок завершения контракта – начало августа текущего года. Так что все шло строго по графику.

Как рассказал представитель подрядной организации  ООО «ДЭП-4» Сергей Морозов, отремонтировано 7 километров дорожного полотна, уложено два слоя асфальтобетона. В соответствии со стандартами безопасности, приведены в порядок обочины, кюветы, установлены отбойники, 400 метров барьерного ограждения,  укреплено основание трассы. Также в рамках контракта установлены дорожные знаки, оборудован новый остановочный павильон в деревне Острожное и заасфальтирована площадка под ним.

В целом, на приемке серьезных замечаний не прозвучало. Все члены комиссии остались довольны результатами. Присутствовали и жители, они также напомнили, что этого ремонта здесь ждали очень давно. Теперь к Острожному ведет новенькая дорога. Здесь хорошо оборудованы обочины. Теперь жители просят усилить и меры безопасности, ведь транспорт мчит по новенькому покрытию с ветерком даже по селу.

Еще одну просьбу жителей озвучили депутаты и представители местной администрации. Подробнее об этом рассказал депутат районного Собрания Андрей Акопович Степанян.

- Наши жители также просят привести в порядок дорогу, ведущую в сторону Звизжей. Им практически ежедневно приходится ездить по ней в сторону Острожного и в Кондрово. И по такому покрытию очень тяжело добираться. И сегодня, и на предыдущих рабочих встречах приемочной комиссии мы просили учесть эту просьбу. Посоветовавшись, комиссия нашла выход: просьба жителей будет выполнена. Как нам пообещали, помимо этих работ, которые мы принимаем сегодня, будет дополнительно уложено новое покрытие на  участке в сторону Звизжей - до границ поселения, - подчеркнул депутат.

И действительно, представители  ГП «Калугадорзаказчик» приняли тут же решение. Были даны соотвествующие указания начальнику ДРСУ №2 И.И.Бероеву провести работы в счет затрат на содержание этой дороги. Они будут выполнены уже в первой декаде августа.

- Привести в порядок этот участок надо, и замечательно, что решение найдено, - рассказал А.А.Степанян. - Что касается дороги до Острожного, работы выполнены качественно, люди теперь добираются без проблем.

- Важно и то, как будет эксплуатироваться эта дорога, - отметила депутат районного Собрания Галина Павловна Мустафина. - Мы видим, все сделано на совесть. Потому надо постараться, чтобы нормативные сроки это покрытие выдержало. К сожалению, проблема именно нашего района - обилие тяжелых автомобилей, которые разбивают дороги. Потому жители также просят принять меры и в этом направлении. Должен быть усилен весовой контроль, а владельцы карьеров должны участвовать в содержании и ремонте этих дорог или строить себе технологические трассы, - поделилась своим мнением Г.П.Мустафина.

Владимир ПОСТОЛ.