Главная  —  Новости  —  Проблемы неприятных запахов на контроле

Проблемы неприятных запахов на контроле

28.07.2020

Не успели в Кондрово решить проблему очистных сооружений, как проблема неприятных запахов снова встала на повестку дня. Сейчас в этой непростой ситуации оказались жители микрорайона Троицкое, улицы которого примыкают к ООО "Мастер-Гриб". Да и на самом предприятии, кажется, не ожидали, что вроде бы безобидный процесс выращивания грибов может сопровождаться таким набором незапланированных "ароматов"!

Именно поэтому врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв 28 июля инициировал встречу, цель которой - безотлагательное решение  проблемы.

Это было рабочее совещание, в котором приняли участие министр экологии и природных ресурсов Калужской области Варвара Антохина, депутаты Дзержинского районного Собрания Александр Козлов и Галина Мустафина, член "Единой России" директор ГТРК «Калуга»Александр Барков, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Чудомех и другие. Присутствовали также представители прокуратуры Дзержинского района, а также сотрудники ООО "Мастер-Гриб" во главе с директором предприятия Александром Тиньковым.

Совещание открыл врио главы администрации района Виталий Грачёв, подробно обрисовавший картину. Неприятные запахи навоза, который используется при создании грибного компоста, идут в жилую зону микрорайона Троицкое. Жителям они доставляют множество неудобств и серьезный дискомфорт. Понятно, кому же понравится, когда дома и во дворе нескончаемый, раздражающий запах навоза. "Жители не просто бьют тревогу, они ждут скорейшего решения этой проблемы", - отметил Виталий Грачёв.

Стоит пояснить, что ООО "Мастер-Гриб" - новое крупное предприятие в системе агробизнеса, использующее технологии европейского уровня. Сейчас здесь работают более 500 жителей нашего района. Совсем недавно все ждали открытия и пуска этого производства. Оно начало работу в конце минувшего года. Казалось бы, современная технология, экологичное производство, использующее только натуральное сырье - солому, навоз, гипс,.. - не должны принести никаких подвохов и сложностей. И вот уже сейчас остро проявилась проблема запахов.

О самом производстве рассказал директор Александр Тиньков. Предприятие наращивает темпы выпуска продукции, здесь увеличивают число работающих. В ближайшей перспективе ожидается, что тут будет трудиться 600 человек. Практически весь персонал - жители Кондрово и нашего района. Сырье также поступает от сельхозпредприятий, расположенных на нашей территории. Все требования работы с ним здесь тщательно соблюдаются. На других грибоводческих предприятиях, работающих по этой же технологии, проблема запахов так остро не проявила себя. Поэтому на "Мастер-Грибе" сейчас направлены все силы, чтобы найти и устранить ее причины. Ведется мониторинг выбросов.

Как пояснил А.В.Тиньков, весь процесс изготовления компоста находится в закрытых помещениях. Самый "пахнущий" - цех, где идет ферментация компоста. Теоретически там и должны оставаться все запахи. Но не сложилось. Эти помещения построены с соблюдением необходимых требований. Сейчас со специалистами прорабатывается вопрос размещения там дополнительных улавливателей или строительства фильтровальных установок. Идут консультации, чтобы найти наиболее оптимальное решение. На текущий год намечено провести все изыскательские работы и подготовить проектно-сметную документацию, а после смонтировать и разместить там необходимые агрегаты и фильтры, которые будут поглощать нежелательные запахи.

Депутаты Дзержинского районного Собрания Александр Козлов, Галина Мустафина подчеркнули, что будут осуществлять общественный контроль ситуации. "Раз на предприятии настроены соблюдать все требования экологического законодательства, то и проблему запахов они обязаны решить. Наши жители должны жить в нормальных условиях", - подчеркнул Александр Козлов.