Главная  —  Новости  —  Скоро берег Шани преобразится

Скоро берег Шани преобразится

22.07.2020

21 июля вновь активные жители города сообща с депутатами и представителями исполнительной власти детально рассмотрели проект благоустройства набережной реки Шаня.

В общественных обсуждениях приняли участие врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, депутаты Дзержинского районного Собрания Галина Мустафина и Александр Козлов, глава города Кондрово Татьяна Петрухина, Почетный гражданин города Кондрово Нина Сударикова, председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Дарья Никеева, активисты "Молодой гвардии" Андрей Кораблев и Егор Киршин и другие.

Как известно город Кондрово участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. На него была представлена заявка, которая предусматривала концепцию развития центра города: в частности, обустройство набережной от рынка до площади Победы. Она успешно была защищена на областном и федеральном этапах. В результате Кондрово вместе с Боровском и Сухиничами был признан победителем в этом конкурсе и на реализацию этой идеи получит значительные федеральные средства.

В итоге была подготовлена проектно-сметная документация по благоустройству набережной реки Шаня и общественной территории, прилегающей к дому Щепочкина. И вот 21 июля в районной библиотеке снова прошли общественные обсуждения уже по сути готового проекта. Цель была не просто изучить его, а выяснить: вошли ли в него все предложения, которые звучали на предыдущих обсуждениях и были в концепции благоустройства.

Перед жителями выступили представители проектной фирмы "Скайдер" - авторы проекта Денис Волошин, Александр Ильин, архитектор Анатолий Ярославцев. Они рассказали о том, какие работы намечено провести на набережной Шани. Здесь появятся современные фонари, будут проложены тротуары, появятся декоративное ограждение, деревянные настилы-мостки, лавочки, будут убраны старые и больные деревья, предусмотрены прогулочные зоны вдоль реки.

Врио главы администрации района Виталий Грачёв, его заместители Евгений Васильев и Виктор Головач приняли самое активное участие в обсуждении. Они защищали концепцию на областном и федеральном этапах конкурса, фактически приложив все усилия, чтобы этот грант пришел именно в наш город. Многие аспекты концепции А сейчас, в частности, их волновало, как прописано в проекте решение многих технических вопросов. К примеру, что будет с коммуникациями, проходящими по этой территории, как будут убираться большие деревья, как и где заменят опоры энергоснабжения, что будут представлять собой новые светильники, как планируется организовать декоративную подсветку берега?

Жители также задали множество вопросов, касавшихся размещения лавочек, обустройства береговой зоны, проезда транспорта на рынок, очистки берега и русла реки. Прозвучали развернутые комментарии проектировщиков, которые заверили всех, что скоро берег Шани преобразится. После доработки сметной документации и её окончательного утверждения будут объявлены торги на выполнение этих работ, которые обещают провести в течение 2020-2021 года.

- Проект очень интересный, - поделился своим мнением депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов. - Город давно нуждается в нем: красивая набережная обязательно его украсит и будет по душе всем жителям. Кондровчане уже много лет говорят о необходимости привести в порядок эту территорию. Хотелось бы, чтобы этот грант использовали с максимальной пользой и при окончательной доработке проекта учли все поступившие предложения.