Главная  —  Новости  —  Непогода устраивает "экзамены" на прочность

Непогода устраивает "экзамены" на прочность

06.07.2020

Всю минувшую неделю в нашем регионе господствовали обильные проливные дожди. В период непогоды некоторые улицы Кондрово превращались порой в "полноводные реки", смывающие всё на своем пути.

Ливни вновь и вновь испытывают на прочность все наши объекты благоустройства. Многие выстояли... Но, к сожалению, не сквер на улице Комсомольской в райцентре.

Он пока что не "пережил" достойно ни одного дождя, за что многие пользователи соцсетей справедливо критикуют подрядчиков, обустроивших этот сквер в минувшем году. На прошедшей неделе после проливных дождей здесь опять появились глубокие вымоины, по которым потоки воды и грязи устремлялись вниз к площади Победы. А на примыкающих к объекту тротуарах и дороге после разгула стихии снова лежало множество камней, намытый песок и грунт. С потоками влаги в очередной раз не справились устройства для отвода ливневой воды.

Критическая ситуация со сквером стала темой обсуждения в администрации Дзержинского района. Врио главы администрации района В.В.Грачёв признал принимаемые здесь ранее меры недостаточными и подверг серьезной критике работу лиц, ответственных за обустройство сквера и за контроль за его содержанием. В потоках грязи виновата, по мнению главы, не только непогода, но и безалаберность ответственных лиц.

Виталий Грачёв заслушал своих заместителей, отвечающих за благоустройство и сферу ЖКХ, поставил задачу безотлагательно принять необходимые меры по укреплению грунта в местах, примыкающих к ливневым стокам.

Сразу же после этого совещания прошла рабочая встреча заместителей главы администрации района В.В.Головача и Е.А.Васильева с руководителями ООО "Уютный дом". Эта фирма на правах бывшего подрядчика сейчас проводит работы по усилению устройств для стока воды. Они на месте обсудили предпринимаемые меры.

Справедливости ради стоит отметить, что и ранее это место было весьма уязвимым для влаги, собиравшейся в период дождей, и вымоины здесь появлялись и до благоустроительных работ.

В минувшем году специалисты ООО "Уютный дом" выполнили все работы, в том числе ливневку, в объемах, предусмотренных контрактом. Согласно проекту, прошедшему все экспертизы, здесь для отвода дождевой влаги достаточно было желоба и трубы диаметром 200 мм. Это и было выполнено. Но данная конструкция в этом году ни разу не справилась с объемом ливневых вод. Сейчас исполнитель работ на собственные средства проложил здесь еще одну трубу диаметром 315 мм и сточный колодец для нее. Работы на грунте до этих ливней не успели завершить. Также выяснилось, при обильных дождях не справляются и бордюры, вода перехлестывает через них и вымывает грунт. Поэтому сейчас они также будут заменены на более высокие.

К сожалению, к этой ливневке устремляются потоки влаги по сути со всей улицы Советской и примыкающей к банку площади, которые имеют естественный уклон к скверу. Тут собирается большой объем воды, это, видимо, и не учел первоначальный проект устройства стоков. Сейчас, после "экзаменов" на прочность, которые раз за разом устраивает нам стихия, все эти недочеты устраняет почти в авральном порядке бывший подрядчик под контролем администрации района. Дороги от камней, песка и грунта очищали после разгула стихии представители ДРСУ №2.

Сейчас ситуация под контролем, здесь идут работы по укладке грунта. Бывший подрядчик устраняет и другие следы непогоды. Но обидно, что не только неуправляемая стихия наносит урон. К сожалению, снова повторились факты вандализма, в сквере опять сломали несколько скамеек и фонарь. Горожане уже полюбили это место отдыха, многие с болью переживают, что оно постоянно повреждается от разгула непогоды. Так зачем же эту красоту разрушают еще и некоторые жители?