Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

06.07.2020

Микрозаймы станут надежнее

Новые ограничения для микрофинансовых организаций вступили в силу с 1 июля. Изменения касаются размера собственных средств и руководящего состава микрокредитных компаний.

Теперь минимальный размер собственных средств у микрокредитных компаний (МКК) должен быть не менее 1 миллиона рублей. Этот показатель будет увеличиваться каждый год. К 1 июля 2024 году он должен составить 5 миллионов рублей. Ранее микрокредитной компанией могло стать любое юридическое лицо с минимальным уставным капиталом (от 10 тыс. руб).

Также введены требования к деловой репутации руководящего состава МКК, они касаются отсутствия доходов, полученных преступным путем, статуса банкротства и так далее (25 пунктов требований). Также микрокредитные компании теперь обязаны раскрывать в интернете информацию о лицах, под контролем которых находится компания. Кроме того, ужесточился перечень требований к их основателям, например, физическое лицо теперь обязано иметь опыт работы в финансовой организации.

В Калужской области зарегистрировано восемь микрокредитных компаний. Они заключили за 2019 год более 400 тыс. договоров займа, объем предоставленных микрозаймов населению составил порядка 4,3 млрд рублей. Остальные микрофинансовые организации (31), работающие на территории Калужской области, зарегистрированы в других субъектах РФ.

«Новые законодательные меры призваны очистить рынок микрофинансирования от недобросовестных участников и придать ему большую прозрачность», — подчеркнула Ирина Карлаш, управляющий отделением по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО.

Напомним, что уже действуют ограничения, также направленные на защиту интересов клиентов микрофинансовых организаций: ограничение ежедневной процентной ставки - не более 1% в день; запрет на микрозаймы под залог жилья. Также задолженность по кредитам и займам, взятым на срок не более 1 года, (включая начисленные проценты, штрафы, пени, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату), не может превышать сам долг более чем в 1,5 раза (с 1 января 2020 года).

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России