Главная  —  Новости  —  На Черёмушках – новая теплотрасса

На Черёмушках – новая теплотрасса

25.06.2020

Ремонтники меняют более километра трубопровода на улице Южной и переулке Ломоносова. Основные планы почти завершены, в чём убедилась рабочая комиссия, побывав на месте с проверкой.

Ход и качество исполнения проконтролировали заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, директор МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» В.А.Горст.

- На данном участке меняется теплотрасса протяжённостью 1200 метров. Эта линия отапливает значительную часть микрорайона Черёмушки: всю улицу Южная, переулок Ломоносова, часть улицы Циолковского, - сообщил В.А.Горст. - Существующая теплотрасса уже давно отработала свой срок службы.

Сейчас здесь прокладывается современный трубопровод с пенополиуретановой теплоизоляцией. Есть подземные и надземные участки. Подземные трубы, как положено, помещены в футляры. Для наружного исполнения - оцинкованы. Современная оболочка позволяет сократить потери тепла до минимума. Срок службы такой теплотрассы - не менее 30 лет.

Подрядчиком выступает организация из Обнинска. Бригада работает слаженно, движется в соответствии с графиком. К 1 июля должны закончить, - пояснил руководитель «Дирекции единого заказчика».

Ремонт системы теплоснабжения финансируется как и областного, так и из местного бюджета в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Калужской области», а также муниципальной программы повышения энергоэффективности.

Как рассказал заместитель главы районной администрации В.В.Головач,реконструкция трубопровода на Черёмушках проходит в несколько этапов:

- В 2019 году мы осуществили ремонт теплотрассы от дома №11 до дома №15 по улице Южная. В этом - продолжаем по Южной и переулку Ломоносова. Третий, завершающий этап, будет в следующем году: замена теплотрассы по улице Циолковского до котельной. Таким образом, обновим всю линию, что позволит сократить потери при передаче тепловой энергии и затраты на газ.

Данная работа ведётся целенаправленно на всей территории района. В этом году меняем более 25 участков общей протяжённостью более шести километров: в Товаркове, Кондрове, Полотняном Заводе, Жилетове и других населённых пунктах. Рассчитываем, что в ближайшие два года мы заменим практически 60-70 процентов от всех теплотрасс. Это позволит избежать аварийных отключений отопления в осенне-зимний период.

Основную массу работ, намеченных на этот сезон, планируем завершить до 1 августа, чтобы спокойно опрессовать систему и планово войти в отопительный период, - добавил Виктор Владимирович.

Депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов отметил:

- В районе ведётся большая работа по замене старых изношенных теплосетей. Новые трубы качественные, с хорошей изоляцией. Получится значительная экономия тепла. Жители будут довольны. Как депутат, я приехал ознакомиться с ходом работ. Убедился, что подрядчик добросовестный, делает всё качественно и в сроки.

В трёх местах теплотрасса проходит под дорогой. Важно, что после завершения ремонта асфальтовое покрытие будет восстановлено. Обязательно возьму это на свой контроль, - подчеркнул Александр Владимирович Козлов.