Главная  —  Новости  —  Передали больнице акушерские комплекты.

Передали больнице акушерские комплекты.

09.06.2020

Когда-то Кондровский бумажный комбинат выпускал большой спектр продукции, включая и санитарно-медицинские изделия. В их число входили и медицинские маски, ставшие сейчас большим дефицитом, но очень необходимые в период эпидемии короновируса.

Об этой продукции мы вспомнили совсем не случайно. Рассказал о ней в беседе с корреспондентом газеты генеральный директор ООО "Кондровская бумажная компания" Ваграм Туршуджян.

Как оказалось, на предприятии  сохранили эти изделия, оставшиеся на складах и доставшиеся "как бы в наследство" новому собственнику. Сейчас, как оказалось, они весьма кстати. В мае несколько тысяч акушерских комплектов, включая медицинские маски, коллектив предприятия безвозмездно передал Дзержинской центральной межрайонной больнице для защиты медперсонала в период эпидемии.

Как рассказал Ваграм Туршуджян, эти изделия были выпущены в 2013 году. Они были обеззаражены специальной гама-установкой, действовавшей тогда на КБК. Причем их стерильность сохраняется до вскрытия упаковки. Также больнице передали оставшиеся медицинские комплекты с одноразовыми халатами, бахилами.

Что касается масок, то, по мнению нынешнего руководителя предприятия, они были сделаны с применением лучших на тот момент технологий: в соответствии с государственным стандартом из качественных материалов. Там идеальная стерильность и несколько слоев марли, что  способствует выполнению именно защитных санитарных функций. Именно в условиях санитарного режима и необходимы те медицинские одноразовые комплекты, которые когда-то в Кондрове стали выпускать первыми в России... Словом, хорошая была продукция, и, конечно же, с ширпотребом, который сейчас повсеместно продается ее не сравнить.

В большей части эти медкомплекты были предназначены для акушерства. Именно поэтому часть их наша ЦРБ перенаправила в Калужский городской родильный дом, где они оказались очень востребованы. В связи с этим 8 мая В.О.Туршуджяну было вручено Благодарственное письмо главного врача учреждения, в котором выражена признательность руководству ООО "КБК" за оказание столь необходимой помощи в период сложной эпидемиологической ситуации. ВРИО главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв вручил эту награду, а также лично поблагодарил коллектив "Кондровской бумажной компании" и руководителя предприятия за проявленное неравнодушие и выделенные медицинские комплекты.