Главная  —  Новости  —  Нацпроект «Жильё и городская среда» Место для прогулок, игр и праздников

Нацпроект «Жильё и городская среда» Место для прогулок, игр и праздников

08.06.2020

В посёлке Полотняный Завод в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают новый сквер на улице Горняк. Для жителей микрорайона «17-й» он станет главным центром отдыха и досуга.

В советские годы на этом месте стоял старый клуб. Затем здание снесли, здесь был пустырь. Предложения организовать на этой территории общественное пространство звучали давно. Руководство посёлка, прислушавшись к пожеланиям местных жителей, приняло такое решение.

Разработанный проект строительства сквера получился масштабным, требующим значительного вложения средств. Сметная стоимость составила более 5,5 миллионов рублей.

- Финансирование складывается из трёх источников: федерального, регионального и местного бюджетов, - сообщил врио главы поселковой управы Полотняного Завода А.С.Щеглов. - Совместно с депутатами мы решили в этом году вложить в программу в четыре раза больше средств из бюджета поселения, чем предусмотрено в рамках софинансирования. Эти затраты будут оправданы. Они позволят воплотить в жизнь концепцию сквера в том виде, как она задумана.

Реализовать проект наметили в сжатые сроки. Информация на пояснительном стенде гласит: начало работ – в мае, завершение - в июле. Раскачиваться времени нет, поэтому дело движется в интенсивном темпе. Спилили и выкорчевали старые деревья, убрали сухостой и заросли кустарника. Деревья в хорошем состоянии трогать не стали, провели их опиловку.

Черты будущего сквера уже начали вырисовываться. Задумано, что в нём будет две зоны. Одну полностью отдадут в распоряжение детворе. Сюда уже привезли и установили детский городок с песочницами, горками, каруселями.

Возле игровых элементов сделают прорезиненное безопасное покрытие. Одну часть дорожек замостят плиткой, другую - заасфальтируют, чтобы ребята смогли кататься на роликах, велосипедах, самокатах. Получится хороший комплекс, где местные мальчишки и девчонки всегда найдут себе занятие.

Врио главы поселковой управы А.С.Щеглов рассказал, что вторая  парковая зона порадует людей среднего и старшего поколений.

- Часть участка принадлежит местному жителю, депутату районного Собрания А.В.Козлову. Александр Владимирович безвозмездно передаёт его посёлку, чтобы общественная территория приобрела законченный вид в соответствии с нашим проектом.

Мы благоустроим площадку для прогулок и отдыха, зелёную зону с пешеходными дорожками, лавочками, парковыми фонарями. Гулять понравится и пожилым людям, и мамам с колясками. По всему периметру сквера поставим новое ограждение, - добавил Алексей Сергеевич.

Открытия нового ухоженного места для общения, отдыха, массовых мероприятий в микрорайоне ждут с нетерпением. Название ему ещё предстоит выбрать с учётом мнения жителей.