Главная  —  Новости  —  Нарушители будут наказаны

Нарушители будут наказаны

27.05.2020

26 мая в городе Кондрово состоялся очередной рейд по проверке соблюдения ограничений в условиях режима повышенной готовности предприятиями розничной торговли.

Это мероприятие провели сотрудники администрации Дзержинского района совместно со специалистами территориального отдела №3 административно-технического контроля области и правоохранительными органами.

Во время мониторинга участники комиссии побывали в нескольких городских магазинах непродовольственных товаров. В некоторых из них были выявлены нарушения. Например, деятельность одних торговых точек, по требованиям нормативно-правовых актов регионального правительства в данный момент должна быть полностью приостановлена. В других - кроме разрешенных в продаже средств индивидуальной защиты, личной гигиены и других товаров первой необходимости, продавались изделия, торговля которыми пока под запретом. В их числе - одежда и обувь.

- В таких торговых точках прилавки с запрещенным в продаже товаром должны быть опечатаны сигнальной лентой, - разъяснил начальник территориального отдела №3 административно-технического контроля В.Н.Жажин. - Если вещи будут находиться в свободном доступе для покупателей, их будут трогать руками, что в дальнейшем увеличит риск заражения земляков коронавирусной инфекцией.

Участники рейда дали индивидуальным предпринимателям необходимые разъяснения по работе их торговых объектов. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.

Итоги проверки прокомментировала заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.КРЫЖЕНКОВА:

- Подобные рейды с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории нашего района проводим регулярно. Планируем и дальше до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и отмены ограничений тщательно мониторить торговые объекты. Сегодня проверили соблюдение непродовольственными магазинами режима работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Особое внимание уделили местам, о которых нам ранее сообщали граждане. Отмечу, что сегодняшнее мероприятие было профилактическим. Оно направлено на выявление и пресечение нарушений, связанных с невыполнением правил поведения на территории Дзержинского района.

В ходе рейда мы с сотрудниками районного отдела административно-технического контроля и представителями правоохранительных органов обследовали более 30 торговых объектов в городе Кондрово. Проверка показала, что не все магазины соблюдают установленные в нашем регионе ограничения. Выявлены нарушения в шести торговых точках. Это магазины по продаже обуви, косметики и парфюмерии, одежды, сувенирной продукции, канцтоваров.

По выявленным нарушениям проводятся административные расследования по статье 20.6.1 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, в ходе которых будет дана правовая оценка деятельности торговых организаций.

Подобные меры напомнят индивидуальным предпринимателям, что требования нормативных правовых актов Калужской области о приостановке либо ограничении деятельности торговых предприятий в условиях режима повышенной готовности обязательны к исполнению.

О несоблюдении торговыми организациями ограничительных мер просим сообщать в отдел экономики администрации Дзержинского района, - сказала в завершении беседы Дарья Евгеньевна.