Главная  —  Новости  —  В память об ушедших героях

В память об ушедших героях

12.05.2020

9 мая немногочисленная делегация возложила цветы и венки к Братскому захоронению и мемориальному комплексу «Журавли».

В этот особенный праздник непривычно было видеть улицы города Кондрово столь малолюдными. Не играл, как обычно, на Площади Победы духовой оркестр. По понятной причине не совершил традиционное шествие Бессмертный полк. Но, тем не менее, День Победы никто не отменял. Кондровчанам поднимали праздничное настроение флаги и плакаты, украсившие центральные улицы. Многие юные жители города участвовали во Всероссийской акции «Окно Победы» и оформили окна своих домов и квартир рисунками на патриотическую тематику, разноцветными шарами, портретами героев-фронтовиков. На Площади Победы и возле Центральной библиотеки 9 мая звучали торжественные марши и песни военных лет.

Чтобы почтить память солдат, павших в боях за нашу Родину, на городском кладбище у Братского захоронения собрались заместитель министра строительства и ЖКХ области, куратор Дзержинского района Руслан Маилов, директор ГТРК «Калуга» Александр Барков, врио главы районной администрации Виталий Грачёв, его заместитель Евгений Васильев, глава города Кондрово Татьяна Петрухина, представители военкомата и других учреждений и организаций. Участники мероприятия прошли небольшими группами к памятнику у Братской могилы и торжественно возложили венки.

Не было в этот день традиционного митинга, официальных речей. Каждый в этот день скорбел о погибших молча. Однако для калужского телевидения и журналистов районной газеты официальные лица поделились своим мнением об этом значимом празднике.

- В жизни каждого человека есть особенное дни. Несомненно, самый важный из них для всех без исключения россиян - праздник Великой Победы, который мы встречаем с болью в сердце, со слезами на глазах и в то же время с радостью, - сказал директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков. - Этот день объединяет все поколения. И хотя сейчас все мы соблюдаем режим самоизоляции и не имеем возможности следовать многим традициям, уверен, что каждая семья сегодня, все равно отметит этот праздник в узком кругу близких. А когда мы победим коронавирус, обязательно вернемся к этой великой дате снова. Всех с праздником, крепкого здоровья, берегите себя и своих близких.

Тепло поздравил с праздником врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв

- К сожалению, сегодня мы не смогли пригласить большое количество людей. Особенно жаль, что нет возможности собраться молодежи, которая серьезно готовилась к этой дате. И все же, благодаря современным технологиям, многие могут посмотреть торжественные мероприятия в онлайн-режиме. Мы не устанем повторять слова благодарности всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой, за счастье жить и растить детей. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну 1945 года и свободную жизнь. Поздравляю жителей Дзержинского района и наших дорогих ветеранов с этим священным праздником. Желаю всем землякам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

О работе районного Совета ветеранов рассказала его председатель Н.Н.Сударикова.

- Сейчас в Дзержинском районе осталось в живых 22 участника Великой Отечественной войны, 360 тружеников тыла, 155 вдов фронтовиков, 62 бывших малолетних узника фашистских концлагерей, - отметила Нина Николаевна. – И мы помним о них. Во всех поселениях в нашем районе работают первичные ветеранские организации. Мы тесно сотрудничаем с членами партии «Единая Россия», руководством района. И всегда получаем обратную связь. К сожалению, сейчас из-за эпидемии пришлось ограничить личные контакты с нашими дорогими ветеранами. Но мы по-прежнему общаемся с ними по телефону, узнаем, чем нужно помочь. Ведь в этот трудный период они особенно нуждаются в нашей поддержке и внимании.

Также в этот день делегация официальных лиц побывала у мемориального комплекса «Журавли».

Здесь участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню и мемориальным плитам с именами земляков – Героев Советского Союза.