Главная  —  Новости  —  "Все недочеты подрядчик должен устранить"

"Все недочеты подрядчик должен устранить"

29.04.2020

Завершаются работы по ремонту дороги на улице Новая Слободка в Полотняном Заводе. Чтобы проверить их качество, 29 апреля здесь побывала приемная комиссия.

В состав рабочей комиссии вошли врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, исполнительный директор ООО "ПЗКУ-1" С.Е.Кондюрин и депутат Дзержинского районного Собрании А.В.Козлов. Комментарии о проводимых работах дали врио главы поселковой управы А.С.Щеглов, глава посёлка О.Н.Илюхина, представители подрядной организации.

Предварительная проверка качества работ потребовалась неспроста. Из-за многочисленных нарушений подрядчиком местной власти и району приходится держать ход работ на постоянном контроле. Здесь уже выявлялись различные недочеты, и их необходимо устранить, об этом в ходе этой встречи напомнили подрядчику организаторы этого общественного мониторинга - единороссы С.Е.Кондюрин и А.В.Козлов.

Напомним, что контракт с фирмой ООО «Строительная Компания-Бизнескапитал», которая выиграла тендер на ремонт этой дороги, был заключен в сентябре минувшего года. Работы здесь затянулись более чем на полгода. Об этих проблемах говорили жители, обращавшиеся к врио главы администрации района В.В.Грачёву, который также нацелил управу поселка держать эти работы на особом контроле.

Две недели назад в рамках рейда по благоустройству посёлка Полотняный Завод на этой улице уже побывала рабочая комиссия. Руководители района и депутаты были возмущены работой столь безответственного подрядчика, представители которого даже не соизволили явиться на то рабочее выездное совещание. Но, видимо, дальнейшие меры, примененные в отношении этих горе- ремонтников, оказались все же действенными. Они начали более исправно выполнять свои обязательства. В частности, на прошлой неделе они заасфальтировали 1700 погонных метров дорожного полотна.

В ходе предварительной приемки члены комиссии внимательно осмотрели обновленное покрытие, проверили его качество, соответствие нормативным требованиям, а также то, как отсыпаны щебнем обочины. Самым проблемным оказался участок проезжей части около административного здания ООО НПФ «ЭТЕК ЛТД». Из-за некачественно уложенного покрытия тут после дождя скапливается ливневая вода и появляется лужа. Обсудив ситуацию, члены комиссии совместно с руководителями подрядной организации приняли решение, позволяющее оперативно устранить данную проблему.

Также на этой встрече обсудили и другие вопросы. В частности, отмечалось, что дорога на улице Новая Слободка находится в составе населенного пункта и, следовательно, должна быть закрыта для большегрузов. Для проезда грузовых машин рядом имеются объездные пути. Потому было принято решение установить с обеих сторон улицы специальные запрещающие знаки.

Итоги приемки прокомментировал депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов.

На сегодняшний день 97 % объема работ подрядчиком выполнено. В ходе сегодняшней проверки мы выявили небольшие недочеты. На некоторых участках есть прогибы и вмятины в покрытии, что является нарушением. Их однозначно нужно устранить, чтобы в дальнейшем не образовывались лужи, которые могут разрушить дорожное полотно. Отрадно, что по всем вопросам нашли компромиссное решение с подрядчиком. Также его работники должны полностью выполнить отсыпку обочин щебнем. Надеюсь, что все будет исполнено в срок. И тогда обновленной дорогой будут довольны как автомобилисты, так и пешеходы, - отметил Александр Владимирович.

Дорога на этой улице долгое время находилась в очень плохом состоянии, - сказал врио главы поселковой управы А.С.Щеглов. - Замечательно, что мы наконец-то её отремонтировали. Хочу выразить большую благодарность районной администрации и В.В.Грачёву, нашим активным депутатам, в частности, А.В.Козлову, за помощь в выделении средств на ремонт дороги, а также в решении проблем, касавшихся в налаживании конструктивного диалога с подрядчиком. Подрядчику даны сроки для устранения всех недоработок и приведения в порядок полотна и обочин. После этого состоится итоговая приемка, - продолжил Алексей Сергеевич. - Также в настоящее время идет подготовка документации для дальнейших работ по нанесению разметки. Кроме этого, для повышения безопасности дорожного движения и снижения скорости автомобилистов здесь будут установлены искусственные неровности. Еще в планах на этот год - заасфальтировать и Армейский переулок, который соединит улицы Новая Слободка и старая Слободка.