Главная  —  Новости  —  Проверки становятся строже

Проверки становятся строже

23.04.2020

В Калужской области растёт число жителей, заболевших новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, ещё не все воспринимают ситуацию всерьёз и относятся ответственно к соблюдению санитарных норм и режима самоизоляции. Это показал очередной рейд по Дзержинскому району, который состоялся 21 апреля.

В состав выездной комиссии вошли заместитель главы районной администрации Евгений Малеев, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Надежда Рыжова, сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району.

В сложной эпидемиологической обстановке в настоящее время разрешено работать только отдельным предпринимателям, которые осуществляют определённые виды деятельности, строго соблюдая все меры безопасности. Перечень таких организаций содержится в Указе Президента Российской Федерации и постановлениях губернатора Калужской области.

Продуктовые магазины открыты, посетителей в них много. Чтобы снизить возможность передачи вируса от человека к человеку, руководители торговых предприятий обязаны обеспечить свой персонал средствами индивидуальной защиты – перчатками и масками.

Для соблюдения между покупателями дистанции в полтора метра в помещении необходимо сделать разметку, особенно - возле касс. Обработка всех поверхностей и предметов дезинфицирующими растворами должна проводиться как можно чаще.

Участники рейда отметили, что в большинстве магазинов все эти нормы соблюдаются. Нарушения случаются и при получении предупреждений от надзорных служб – устраняются.

В одном из сетевых супермаркетов комиссия увидела кассира, работающего без перчаток. Данная торговая точка ранее уже получала официальное предупреждение за ряд недочётов. В этот раз проверяющие вынуждены были принять более строгие меры воздействия.

Представители полиции взяли с продавца объяснение, оформили соответствующие протоколы. Документы передадут и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора. После проведённого разбирательства допустивший нарушение торговый работник может быть оштрафован на значительную денежную сумму.

Мера жёсткая, но заставляющая задуматься о последствиях несоблюдения предписанных правил. Сегодня каждому из нас нужно отбросить легкомысленность, быть более внимательными и собранными в сложившейся ситуации.

Пунктам общественного питания разрешено работать только на вынос и доставку. Члены комиссии решили удостовериться, как это происходит в двух кондровских кафе. Одно из них оказалось закрытым. В объявлении на двери говорилось, что желающие могут по телефону сделать заказ, который курьер привезёт по указанному клиентом адресу.

Информация подтвердилась после звонка. Проверяющие попросили работников показать, как на кухне соблюдаются усиленные санитарно-гигиенические нормы. После осмотра убедились: в этом кафе всё выполняется правильно.

А вот в другом заведении двери в зал для гостей были нараспашку. И хотя за столиками никто не сидел, а возле витрины висела записка, что все блюда готовят только на вынос, хозяин получил замечание. Ему предписано немедленно ограничить доступ в кафе для посетителей. Иначе последует административное наказание.

В этот же день сотрудники ГИБДД опрашивали водителей, находящихся за рулём личного автотранспорта, о целях их движения, призывали к снижению числа поездок, соблюдению режима самоизоляции и мер личной безопасности.

Полицейские на улицах города беседовали с пешеходами, уточняли цель нахождения на улице и напоминали, что нужно стараться не выходить из дома без крайней необходимости, меньше контактировать друг с другом, носить защитные маски.

Такой контроль на территории Дзержинского района будет осуществляться постоянно, пока действуют ограничения. По всем направлениям проверки члены комиссии дали необходимые разъяснения и рекомендации для дальнейшей работы.