Главная  —  Новости  —  Кладбища и рынки закрыты для посещений

Кладбища и рынки закрыты для посещений

16.04.2020

Ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация стала темой очередного заседания районного оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Его председатель врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв поставил задачу - не допустить ухудшения ситуации.

Нужно пресечь любые пути распространения этого недуга. Именно поэтому решением главы региона с 15 апреля и до особого распоряжения закрыты для посещения все кладбища в нашей области. Осуществлять контроль за соблюдением этих мер будут полиция, Росгвардия и органы местного самоуправления. Соответствующее постановление подписал и врио главы администрации района. Основной посыл этой меры: думать о людях и их безопасности. Также направлены рекомендации ввести карантин хоспису во Дворцах и другим организациям, работающим с пожилыми гражданами. По-прежнему остаются закрытыми рынки, предприятия сферы услуг.

Представители центральной межрайонной больницы №6 и Роспотребнадзора рассказали о работе в условиях особого режима учреждений здравоохранения, наличии здесь средств защиты, о лицах, прибывших из-за рубежа и находящихся на самоизоляции и карантине. Также было отмечено, что сейчас основным стал контактный способ распространения инфекции, а не завозной. Потому внимание медиков усиливается к гражданам, которые находились и в соседних регионах.

Руководители ОМВД России по Дзержинскому району и районного отдела ОВО управления Росгвардии по Калужской области также доложили о работе по своим направлениям, в частности: осуществлении контроля за лицами, находящимися на карантине, и примененных к нарушителям административных санкциях.

Заместители главы администрации района Евгений Малеев, Дарья Крыженкова озвучили итоги мониторинга и рейдовых мероприятий по аптекам, торговым сетям, работающим предприятиям. В частности, по-прежнему наблюдается дефицит в продаже медицинских масок, но дезинфицирующие и другие необходимые лекарственные средства, а также основные продукты питания имеются. Рейды выявили нарушителей: тех, кто не соблюдает требование не работать в период карантина. Также участников совещания проинформировали о проведенных мероприятиях по дезинфекции подъездов, остановок, других людных мест.

Рейды выявили, что в последнее время граждане расслабляются, не выполняют требования санитарных норм, нарушают режим самоизоляции, не используют маски и перчатки даже продавцы. Об этом сообщали в соцсетях даже жители. Потому на заседании решено провести повторные рейды по торговым и промышленным предприятиям.

В завершение обсуждения Виталий Грачёв снова затронул тему запрета на посещения кладбищ и других общественных мест.

- Уважаемые граждане! Прошу вас отнестись с пониманием к этим ограничительным мерам. Обязательно выполните их. Нужно принять все меры, чтобы не допустить распространения опасного вируса. Православная Пасха - это праздник, который встречают дома. В этот период мы должны думать о нашей безопасности. Пожалуйста, ограничьте свои контакты, соблюдайте санитарные все требования,  - обратился В.В.Грачёв к жителям района.

Владимир ПОСТОЛ.