Главная  —  Новости  —  Школа готовится к началу большой стройки

Школа готовится к началу большой стройки

25.03.2020

24 марта состоялось рабочее совещание по подготовке к строительству нового здания Кондровской средней школы №1. Оно прошло под председательством врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва. На эту встречу были приглашены проектировщики, представители подрядной организации, отдела капитального строительства и администрации района.

Кондровчане уже знают, что в текущем году начнется возведение современного корпуса на 1000 мест для самой большой школы города. Это событие уже неоднократно обсуждалось на многих встречах и совещаниях областного и районного уровня, о нем писала и районная, и областная пресса.

- Реализация этого масштабного проекта начнется после завершения нынешнего учебного года. Не секрет, что коллектив школы, родители ребят, сами учащиеся готовы к этому событию, большинство из них с нетерпением ждет момента, когда они войдут в заново отстроенный, красивый, современный учебный корпус. И потому, чтобы это желание осуществилось, к началу строительства, должны быть всесторонне проработаны все организационные вопросы и проведены необходимые подготовительные процедуры, связанные со своевременным заходом на площадку подрядной организации, - отметил Виталий Грачёв.

Сейчас задача не упустить время. А оно в данный момент необходимо для подготовки согласований и разрешительной документации. Этому, собственно говоря, и была посвящена и данная встреча. На ней обсуждались вопросы, связанные со сроками начала работ и проведения отдельных их этапов, а также конкурсных процедур. Также обговаривались детали подготовки к строительству котельной для школы, дальнейшая газификация этого объекта, проект планировки участка, меры по снятию существующих обременений на нем и другие вопросы.

По инициативе Виталия Грачёва особое внимание на этом совещании было уделено памятникам, которые установлены на школьном дворе. С представителями подрядчика эта тема обсуждалась также очень детально и досконально. Средства на обследование памятников, их перенос и реставрацию заложены. Присутствующие на встрече специалисты подтвердили, что эти мемориальные сооружения будут отреставрированы и затем установлены на обновленном школьном дворе.

Владимир ПОСТОЛ.