Главная  —  Новости  —  Ситуация штатная, но меры профилактики необходимы

Ситуация штатная, но меры профилактики необходимы

19.03.2020

Темой обсуждения стало соблюдение профилактических мер и санитарного режима для преграды распространения коронавируса.

Как отметил Виталий Грачёв, обеспечение безопасности граждан – главная задача, которая поставлена перед всеми государственными органами. И все применяемые ограничительные меры направлены за защиту здоровья людей.

Основными докладчиками стали главный врач Центральной межрайонной больницы №6 Сергей Титов и начальник территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Чудомех. Они рассказали об особенностях этой вирусной инфекции. Среди главных профилактических мер – избегать людные места, излишние контакты; соблюдать личную гигиену.

Особое внимание обращено на то, чтобы люди, как при любых вирусных инфекциях, не контактировали с заболевшими, в случае недомогания не выходили на работу и вызывали врача на дом, строго соблюдали все медицинские рекомендации и санитарный режим.

Прозвучала информация для родителей. Объявлен карантин, чтобы пресечь распространение любых вирусных инфекций дети отправлены на каникулы. Если они по-прежнему продолжат контактировать с большим количеством сверстников, опасность инфицирования будет велика.

Ситуация с заболеваемостью

Как отметил главврач Сергей Титов, эпидемическая ситуация в районе штатная. Вспышки простудных и вирусных болезней нет. Что касается данного заболевания, препараты и оборудование для его диагностики в регионе имеются. В течение дня определяется, что это за инфекция. В случае положительных проб, анализы направят и в Москву –

для подтверждения. А заболевшие специальной бригадой будут направлены в областную инфекционную больницу, в наши стационары они не поступят.

Какие меры принимаются

На совещании выступили заместители главы администрации района, курирующие социальную сферу, экономику. Они рассказали, что в настоящее время отменены все массовые мероприятия, школьники находятся на каникулах, ежедневно проводится мониторинг аптек на наличие медицинских повязок, противовирусных препаратов, на недопущение взвинчивания цен на них.

Также проходят проверки магазинов. Перебоев с продуктами нет и не будет, ни один контракт на поставку в торговые сети не отменен и не сорван. Жителей просят сохранять спокойствие. Паниковать не нужно: ни продуктовые базы, ни перерабатывающие предприятия, ни магазины закрыты не будут! Все торговые предприятия работают в обычном режиме.

Прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации Дзержинского района Оксана Александровна СИЛАЕВА:

– Фактов заражения коронавирусом в Дзержинском районе нет. В учебных заведениях на территории нашего муниципального образования объявлены весенние каникулы, до 5 апреля. Школы закрыты только в профилактических целях, чтобы дети меньше контактировали друг с другом. В случае необходимости школьники будут переведены на дистанционное обучение.

Дошкольные учреждения работают в штатном режиме. Проведены разъяснения для родителей с категорическим требованием: не приводить детей с признаками заболевания гриппом и ОРВИ (данная информация размещена на Интернет-ресурсах). Группы воспитанников не должны контактировать во время проведения занятий, прогулок на территории учреждения и принятия пищи. Усилен контроль за санэпидемрежимом работы пищеблоков.

Воспитателям даны рекомендации. Например, детям каждые 30 минут моют руки с антисептическими препаратами. Для проведения дополнительных мероприятий по дезинфекции выделены дополнительные средства. В случае распространения коронавирусной инфекции детские сады также будут закрыты, а один из родителей сможет получить больничный лист.

Хочется обратиться ко всем родителям. Убедительно прошу вас побеседовать со своими детьми о профилактических мерах по распространению коронавирусной инфекции. В первую очередь, по посещению общественных мест и массовых мероприятий, так как люди заражаются, когда касаются загрязнёнными руками рта, носа и глаз. При малейших признаках недомогания необходимо сразу же вызвать на дом врача-педиатра.