Главная  —  Новости  —  Владислав Шапша: «Строительство школы будет на строгом контроле»

Владислав Шапша: «Строительство школы будет на строгом контроле»

17.03.2020

16 марта врио губернатора Калужской области Владислав Шапша провел очередной прием граждан по личным вопросам. На нем рассматривался и вопрос, волнующий многих родителей и школьников.

Прием главы региона прошел в режиме видеосвязи. Потому прояснить все вопросы, в случае необходимости, могли врио главы администрации района Виталий Грачёв, его заместитель Оксана Силаева.

На встречу с главой региона пришли жительницы города Кондрово. Это мамы ребят, обучающихся в Кондровской средней школе №1. Они снова затронули тему строительства нового здания этого учебного заведения. Они передали просьбу родительского комитета школы, чтобы сроки, в которые запланировано это строительство, были неукоснительно соблюдены, и чтобы спустя год учащиеся и педагоги вернулись в свою родную школу. Более 600 родителей подписали обращение к главе региона взять под личный контроль эти работы.

На приеме кондровчанки рассказали, что школа имеет два здания – основное и корпус начальных классов. Это не удобно для организации учебного процесса. Также они напомнили и о состоянии помещений, условиях, в которых учатся их дети, отметив, что учебному заведению нужны современно оборудованные учебные классы, столовая, спортзал. Эти мамы интересовались проектом нового здания, и понимают, что он предлагает совершенно новые возможности для обучения. Важно, чтобы были выдержаны все сроки, в которые планируется провести работы. Также они передали благодарность всем, кто приложил усилия для того, чтобы проект современного здания школы, укомплектованного новейшим оборудованием, появился в Кондрово.

Своими предложениями и видением данной ситуации поделился и министр образования и науки региона Александр Аникеев. Он рассказал, что новое здание будет построено на месте ныне стоящего корпуса. Это место очень удобно для жителей. Строительство включено в федеральную программу, средства на эти цели запланированы и выделены. Потому нет причин для беспокойства, что что-то пойдет не так.

Также рассматривалась ситуация со школьными памятниками, которые будут просто временно перенесены на период строительства, а затем заново установлены на школьной Аллее Героев, которая также предусмотрена в данном проекте.

Владислав Шапша поблагодарил кондровчанок за неравнодушие к данной теме. Ситуацию он охарактеризовал как пример, который позволит решить задачу строительства современной школы и сохранить память о героях войны, которых чтут в этом учебном заведении. Также глава региона поставил задачу министерству образования держать этот вопрос на постоянном контроле, добиться, чтобы все сроки каждого этапа работ были строго выдержаны.

Владимир ПОСТОЛ.