Главная  —  Новости  —  КАЛУЖСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯНЯЕТ

КАЛУЖСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯНЯЕТ

13.03.2020

С 12 февраля 2020 года изменился порядок использования воздушного пространства для беспилотных воздушных судов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2020
№ 74 внесены изменения в Правила использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138.

Внесенные изменениями установлено, что в настоящее время не требуется представление соответствующего плана полета, получение разрешения на использование воздушного пространства, а также установление временных, местных режимов и кратковременных ограничений в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов (далее - БВС) с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности в воздушном пространстве:

• вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий;
  • на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Исключено также требование о необходимости получения разрешения органов местного самоуправления на полеты БВС с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг над населенными пунктами.

Указанные изменения вступили в силу с 12.02.2020.

Работники подразделений транспортной безопасности смогут применять электрошоковые устройства

С 02.03.2020 вступили в действия изменения, внесенные в Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», позволяющие подразделениям транспортной безопасности использовать в своей работе отечественные электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Указанные спецсредства могут быть использованы для отражения нападения на объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства; на работников подразделений транспортной безопасности или лиц, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах; в целях пресечения сопротивления со стороны нарушителя или задержания лиц, застигнутых при совершении преступления или административного правонарушения.

Руководители подразделений транспортной безопасности обязаны незамедлительно уведомить орган внутренних дел и прокурора о каждом случае ранения или смерти в результате применения электрошоковых устройств и искровых разрядников.

Запрещается применение электрошоковых устройств и искровых разрядников в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних. Исключение составляют случаи, если указанные лица оказывают вооруженное сопротивление работникам подразделений транспортной безопасности, совершают нападение, угрожающее их жизни или здоровью либо лицам, находящимся на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.