Главная  —  Новости  —  Визит главы региона

Визит главы региона

13.03.2020

12 марта Дзержинский район посетил врио губернатора Калужской области В.В.Шапша. В поездке его сопровождали председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, министры, члены правительства, журналисты.

Принимающей стороной были врио главы Дзержинского района В.В.Грачёв, его заместитель, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев и другие руководители нашего района.

Программа пребывания руководителя региона была насыщенной и разнообразной. В этот день Владислав Валерьевич Шапша побывал в цехах нескольких ведущих предприятий нашего района, познакомился с производством, пообщался с трудовыми коллективами.

Первой в центре внимания была АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», где высокого гостя и делегацию руководителей области и района встретил и дал необходимые разъяснения директор С.А.Галицкий.

Далее Владислав Валерьевич Шапша направился на ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура», где его встречали генеральный директор ООО «Объединённые бумажные фабрики» Д.А.Дулькин и генеральный директор старейшего в России предприятия бумажной промышленности с 300-летней историей В.Г.Миронова. Эти руководители провели и мини-экскурсию по залам интерактивного музея бумаги «Бузеон», аналогов которому нет в нашей стране.

Гости с большим интересом рассматривали эксклюзивные экспонаты. В этот момент в одном из залов шла экскурсия, участниками которой оказались школьники Жуковского района. Ребята подошли к Владиславу Валерьевичу и попросили сфотографироваться вместе с ними. Д.А.Дулькин и В.Г.Миронова вручили главе региона подарок - книгу о бумаге, изданную к 300-летнему юбилею мануфактуры.

Под бой часов на колокольне врио губернатора и другие официальные лица вошли в храм Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Здесь гостей встречал настоятель иерей Ярослав Клоков. Он рассказал историю воссоздания храмового комплекса, родовой усыпальницы Гончаровых. Каменное здание этой церкви построил в 1741 году прапрадед Натальи Гончаровой Афанасий Абрамович, известный купец и промышленник, один из основоположников бумажного и полотняного производства в России. В этом храме бывал А.С.Пушкин, дважды приезжавший в полотняный Завод.

В 1850 году здесь венчался великий русский хирург Н.И.Пирогов. В годы революции храм Преображения Господня полностью разрушили. Восстанавливали его несколько лет всем миром, на народные деньги и средства меценатов. 24 ноября 2019 года храм освятил митрополит Калужскийи Боровский Климент.

После гости направились на самое молодое предприятие Дзержинского района, которое торжественно открыл прежний губернатор области А.Д.Артамонов в 2019 году. Мини-экскурсию по производству, которое набирает обороты, провёл генеральный директор ООО «Мастер Гриб» А.В.Тиньков.

Глава региона В.В.Шапша посетил Кондровскую среднюю школу №3, где высокого гостя ждали заместитель главы администрации района О.А.Силаева, педагоги и ученики. Это образовательное учреждение бережно сохраняет традиции В 2020 году школа отмечает 90-летие. В минувшем году была капитально отремонтирована кровля и фасад здания. В планах - продолжить ремонт и внутри. Решена здесь и проблема с отоплением - тепло теперь поступает от модульной котельной.

Владислав Валерьевич Шапша прошёл по школьным коридорам. Побывал глава региона и в спортивном зале, где шла тренировка школьной женской команды. На счету девчонок - много славных достижений и побед. Недавно они стали лидерами Центрального федерального округа по мини-футболу.

Следующий важный объект - строительная площадка рядом со школой, на которой вовсю работала спецтехника. Здесь будет построен ледовый дворец. Необходимые разъяснения и технические характеристики дал руководитель проекта М.А.Ахрамочкин, который рассказал, что работы были начаты в конце февраля 2020 года и будут завершены до конца года.

Не менее значимым пунктом визита стало посещение Центральной межрайонной больницы №6, где состоялась встреча с главным врачом С.И.Титовым. Волнующие вопросы озвучили, обратившись к Владиславу Валерьевичу Шапше жители города Кондрово и Дзержинского района. Они касались нехватки кадров - врачей узкой специальности в больнице и её филиале в Полотняном Заводе, отсутствия ведомственного жилья для молодых специалистов, необходимости открытия амбулатории в микрорайоне «Троицкое», стеснённых условий работы детской консультации.

Визит В.В.Шапши в Дзержинский район продолжило посещение ООО «Кондровская бумажная компания». Гости прошли по цехам, где производят гофрокартон, в сопровождении генерального директора В.О.Туршуджяна.

В этот день произошло ещё одно важное событие. В.В.Шапша побывал в гостях у кондровчанки А.И.Ивановой. Глава региона вручил труженице тыла юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и тепло пообщался с ветераном. Антонину Ивановну в нашем городе знают многие: она работала в детской библиотеке, в райкоме партии. Как человек с активной жизненной позицией активно участвовала в избирательных комиссиях. А.И.Иванова поблагодарила высокого гостя и руководство района за оказанное внимание, пожелала успехов в работе.

Затем делегация направилась в администрацию Дзержинского района, где прошла рабочая встреча В.В.Шапши и В.В.Грачёва. Руководители обменялись мнением от поездки и обсудили важные вопросы.

После этого в большом зале администрации состоялся отчёт о социально-экономическом развитии муниципального района. С докладом выступил врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв. Виталий Владимирович Грачёв совместно с Владиславом Валерьевичем Шапшой ответили на вопросы жителей.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Фото автора и Дарьи ЛОБАЦЕВИ