Главная  —  Новости  —  Виталий Грачев отчитался о социально - экономическом развитии района в 2019 году

13.03.2020

12 марта врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачев отчитался перед жителями.

Мероприятие прошло в администрации района. На нем присутствовали врио губернатора Калужской области Владислав Шапша, члены правительства области, глава района Наталья Григорьева, депутаты Дзержинского районного Собрания и городских и сельских поселений, руководители предприятий и учреждений, жители, представители ветеранских и молодежных общественных организаций.

Все увидели видео-фильм, который рассказал о наиболее ярких событиях, происходивших на Дзержинской земле в минувшем году, и во многом проиллюстрировал доклад главы, показав наиболее интересные факты в промышленности и социальной сфере.

Обширный доклад об основных итогах социально-экономического развития Дзержинского района в 2019 году и задачах на текущий период собрал информацию о ситуации в промышленности, сельском хозяйстве, экологии, в коммунальном хозяйстве, социальной сфере. Содержало это выступление и интересную аналитику, касавшуюся инвестиционной политики, рынка труда в районе, демографии, уровня заработной в агропроме, к слову, динамика роста которой на нашей территории по-прежнему опережает даже другие отрасли промышленности. Мы по-прежнему остаемся лидерами в сфере производства мяса, наращивают обороты крупные предприятия бумажной отрасли и сферы перерабатывающей промышленности. Успешно шла реализация на территории района и национальных проектов "Комфортная среда", "Энергоэффективность", "Демография", "Образование", "Культура" и даже "Производительность труда и сфера занятости", многоаспектная реализация которого начата на "Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре". Подробный отчет главы будет опубликован в ближайшем выпуске газеты "Новое время", отметим также, что он принят был Дзержинским районным Собранием

.

Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша свое выступление начал с впечатлений о своей первой поездке по Дзержинскому району. Он отметил, что увиденное его поразило не меньше, чем то, что он знал и слышал ранее. Владислав Валерьевич высоко оценил перспективы развития наших многих промышленных предприятий и муниципальных образований, также он поблагодарил жителей за активность и неравнодушие и отметил организующую роль администрации района в решении многих проблемных вопросов. Коснувшись этой темы, Владислав Шапша показал свою осведомленность о ситуации в районе в сфере здравоохранения и экологии. В частности, он отметил, что решение проблемных вопросов, касавшихся "Первого завода", очистных сооружений в Кондрово и Жилетово, установки новых оконнных блоков в школах района, которая прошла массово в этом году, показывает, что исполнительная власть нацелена и может работать эффективно и результативно. Также Врио губернатора Калужской области положительно оценил настрой не бояться проблемных вопросов и стремление решать их. Завершая выступление, Владислав Шапша отметил, что "золотых гор" никому не обещает, но заверил, что помогать в привлечении интересных инвестиционных проектов, развитии новых производств, реновации инфраструктуры социальной и коммунальной сферы правительство области обязательно будет.

- Решать, конечно, предстоит вам самим, что строить и какие инвестиции привлекать, а от чего отказаться. Но надо помнить, что отказ от этого пути, может привести в итоге снижению многих финансовых возможностей для решения всех текущих вопросов, - отметил он.

Жители, присутствующие в зале, задали множество вопросов. На многие из них прозвучали подробные ответы представителей правительства области и Виталия Грачева. В частности, граждан интересовало, когда будет отремонтирована дорога на д.Сени. По словам министра дорожного хозяйства, ее приведут в порядок к концу лета текущего года. Также были вопросы, касавшиеся ситуации с "Первым заводом". Виталий Грачев рассказал, какие меры приняты, чтобы решить проблему неприятных запахов. Также речь шла об очистных сооружениях в городе Кондрово, ситуации с ремонтом дорог, водоснабжением поселка Полотняный Завод, реформированием службы скорой помощи и другие. Часть подробных обращений, поступивших от жителей, взяты в работу, на них будут даны ответы заявителям.