Главная  —  Новости  —  В селе Льва Толстого в числе самых злободневных - вопросы экологии и водоснабжения

20.02.2020

Ежегодный отчет главы администрации села Льва Толстого снова перерос в детальное и напряженное обсуждение проблем, накопившихся в этом сельском поселении.

Зал сельской администрации, в котором проходила эта встреча, был наполнен. На отчет пришли жители, представители уличных комитетов, местные депутаты, работники учреждений и организаций. На мероприятии присутствовали секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Е.В.Малеев, заместитель главы администрации района В.В.Головач, заведующий отделом имущества администрации района А.С.Старцев и другие.

Обсуждение открыла глава поселения Г.Д.Алехина. Глава администрации села Льва Толстого А.С.Бархатов рассказал об основных итогах социально-экономического развития поселения, о бюджете, его источниках и основных расходных статьях. В своем сообщении он коснулся вопросов благоустройства, коммунальной сферы, содержания дорог, нехватки бюджетных средств на решение острых вопросов.

Выступил на встрече и участковый уполномоченный ОМВД России по Дзержинскому району А.А.Тетерин, обслуживающий данную территорию, он рассказал о результатах деятельности территориального отделения полиции, об обстановке на обслуживаемой территории, угрозе мошенничества и о том, как обезопасить свое имущество. Жители попросили полицейского активнее участвовать в общественной жизни поселения, ближе познакомиться с жителями, организовывать больше профилактических мероприятий.

Но больше всего жители задали вопросов главе местной администрации и гостям из района - заместителям главы администрации района Е.В.Малееву и В.В.Головачу, заведующему отделом имущества А.С.Старцеву. Жителей деревни Каравай тревожила острая ситуация с водоснабжением, отсутствием дорог, плохими подходами к мосткам через речку, ее экологическим состоянием. На эти вопросы ответил В.В.Головач, рассказавший, что сейчас завершается проектирование системы водоснабжения деревни Каравай. На подготовку проекта уходит почти год, после его завершения, если эта документация пройдет экспертизу и будут выделены средства, начнется строительство. По областной программе будет отремонтирована дорога, которая свяжет деревни Захарово, Ларинское и Каравай, по ней будет пущен школьный автобус. А.С.Бархатов в свою очередь рассказал, как будут отремонтированы подходы к мостам через реку. Также звучали вопросы об экологическом состоянии рек. Жителям рассказали, что очистные сооружения на ОАО «Птицефабрика Калужская» капитально отремонтированы и это решило многие проблемы. Также планируется в рамках участия в федеральной программе очистить русло реки Сечна.

Эмоционально жители обсудили ситуацию с предоставлением земли многодетным семьям, задав много вопросов по этому поводу и вспомнив в ходе этой дискуссии и факты незаконного, по мнению жителей, предоставления участков. В эту дискуссию вступил и секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Е.В.Малеев, попросив граждан предоставить документы и материалы, свидетельствующие о нарушениях в сфере земельных отношений, и пообещал, что они будут направлены в правоохранительные органы, которые примут исчерпывающие меры. "Примеры, когда выявлялись нарушения в этой сфере и виновные понесли заслуженное наказание, имеются", - отметил он.

Затем Е.В.Малеев рассказал, что в этом году нас ждут муниципальные выборы, голосование по изменениям в Конституцию России и участие во Всероссийской переписи населения. Евгений Малеев и Виктор Головач передали слова благодарности врио главы администрации района В.В.Грачёва активным гражданам, участвующим в общественной жизни села Льва Толстого, и наградили их Благодарственными письмами.