Главная  —  Новости  —  Виталий Грачёв провел очередной прием граждан

Виталий Грачёв провел очередной прием граждан

20.12.2019

Врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Записались жители нескольких муниципальных образований, в основном их интересовали вопросы землепользования и благоустройства. Также жители просили помочь с окосом и формировкой обочин, грейдированием сельских дорог, установкой фонарей уличного освещения, строительством новых колодцев.

На приеме также присутствовали главы администраций сельских и городских поселений, заместитель главы администрации района по городскому хозяйству и заведующие отделом муниципального хозяйства и имущества. Они также помогали разъяснить жителям ряд норм гражданского права, разобраться в сложившейся ситуации, касавшейся, к примеру, проблем землепользования.

Пришедшей жительнице из поселка Пятовский в большей степени потребовались разъяснения, как правильно оформить в аренду свой участок, предоставленный для огородничества. Женщина рассказала о конфликте с владельцем смежного участка и о том, какие у нее возникли сложности с оформлением предоставленного ей земельного надела. Так получилось, что необходимых разъяснений она не смогла получить, ни у кадастровых инженеров, ни у специалистов, с которыми общалась до этого дня. Мытарства с участком вконец измотали женщину, о своей проблеме она рассказывала, буквально срываясь на плач. На этот раз ее просто выслушали. Ситуацию, с которой столкнулась женщина, детально изучил по предоставленным документам Виталий Грачёв. И оказалось, что данный участок просто требует процедуры уточнения границ и переоформления межевого дела. О том, что нужно предпринять в этой ситуации, чтобы наконец-то оформить договор аренды, обратившейся было детально разъяснено. Необходимые поручения в этой связи Виталий Грачёв дал и главе администрации поселка Пятовский.

Фермер из деревни Маковцы просил помочь в предоставлении земельных участков для ведения сельхоздеятельности, в частности, для заготовки сена и выпаса. Он рассказал, чем занимается и как планирует развивать свое крестьянское хозяйство. Цели - разводить овец мясных пород, выращивать лошадей, молочный скот. У него уже в хозяйства четыре коровы, две лошади, около 200 овец. В прошлом это житель Москвы, в дальнейшем планирует жить и работать исключительно в Маковцах. В числе личных перспективных и амбициозных планов у этого гражданина - даже открытие конно-спортивного клуба. Его супруга занимается конным спортом, потому, без сомнения, знает, как развивать эту идею и постепенно трансформировать ее в достаточно успешный бизнес-проект. Вопрос о предоставлении участков был решен на приеме.

Пришедший на прием житель деревни Петрушино переживал о состоянии дороги, идущей до этой деревни. В частности, в его обращении речь шла о перспективах хотя бы частичной ее отсыпки и доведения до относительно проезжего состояния. Виталий Грачёв уже встречался с этим гражданином во время своего посещения деревни Маковцы. По поводу ремонта уже были даны распоряжения, в частности, заготовлен щебень, предоставленный спонсором, что поможет засыпать отдельные ямы. Но одна из основных проблем этой многострадальной дороги в том, что тут нет основания, потому прежде просто отсыпка ее песком и щебнем ничего не давала. Эта бывшая колхозная дорога не ремонтировалась более 30 лет, сейчас на ней зияют глубокие траншеи-колеи и ямы, оставшиеся от мощных лесовозов, когда-то полностью убивших эту трассу. И сейчас нужно грамотное и комплексное решение, чтобы не похоронить в очередной раз имеющийся щебень в грязи и глине глубоких полуметровых ям, а действительно отремонтировать этот путь, хотя бы на его отдельных участках. Все это в деталях и обсуждалось на этой встрече. Также этот житель затронул ряд вопросов обустройства деревни Петрушино и попросил принять меры к тем, кто по-хищнически выкапывает и вывозит торф, тем самым убивая лес, примыкающий к этой деревне.

Пришедшие на прием жительницы Кондрово затронули не менее актуальный вопрос: сноса аварийных захламленных сараев. Их владельцы не оформляют эту собственность, не содержат ее в должном порядке. Со временем эти сараюшки, разваливаются, захламляют территорию, несут угрозу пожарной безопасности. Административный инструмент сноса этих строений не выработан. При этом действительно люди, которые пользуются этими строениями, никак их не оформляют и не следят, чтобы они были в порядке. Также обратившиеся кондровчанки вели речь о необходимости накрыть септик, расположенный на их улице, прочным материалом в целях безопасности. Затронули они и ряд других вопросов, касавшихся проверки их соседей на предмет оформления земли в собственность и оплаты налогов.

По всем вопросам обратившимся были даны разъяснения норм законодательства, ряда положений земельного и гражданского права, а также порядка действий при оформлении необходимой документации. Также Виталий Грачёв дал поручения присутствовавшим специалистам и главам муниципалитетов, попросил их в будущем при решении всех подобных вопросов оказывать более действенную помощь граждан.

Владимир ПОСТОЛ.