Главная  —  Новости  —  Состоялся запуск ООО "Мастер-Гриб" и новый цех на "ПРОДО Птицефабрика Калужская"

18.12.2019

Два знаковых, давно ожидаемых события произошли 17 декабря на Дзержинской земле. Это долгожданный пуск ООО "Мастер-Гриб" и открытие новой линии переработки мяса на АО "ПРОДО Птицефабрика Калужская". В этот день на обоих предприятиях прошли торжественные церемонии при участии губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, руководителей Дзержинского района, партнеров, бизнесменов, представителей смежных предприятий.

На ООО "Мастер-Гриб" запущенные здесь мощности позволяют уже выращивать 10 тысяч тонн шампиньонов в год, это порядка 30 тонн в день! Сейчас здесь трудятся более 300 человек, а в ближайшее время количество работников достигнет 450, из них 95 % - жители Кондрова и ближайших деревень. Всего в проект инвестировано более 3.5 млрд. рублей.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, министр сельского хозяйства Леонид Громов, глава района Наталья Григорьева и врио главы администрации района Виталий Грачёв побывали на экскурсии по цехам ООО "Мастер-Гриб". Глава региона отметил, что здесь созданы хорошие условия для тружеников, на предприятии высокий уровень технологичности и современная культура производства.

На церемонии торжественного открытия Анатолий Артамонов поблагодарил учредителей предприятия Андрея и Алексея Дахновичей, генерального директора Александра Тинькова за это замечательное предприятие, которое появилось на Калужской земле, пожелал процветания ему, хорошей прибыли, которая также наверняка будет реинвестироваться в это же производство. Глава региона наградил Почетным знаком губернатора "За вклад в развитие Калужской области" Андрея и Алексея Дахновичей, а также вручил Почетные грамоты труженикам предприятия.

Затем центром событий стало АО "ПРОДО Птицефабрика Калужская". Это предприятие - бессменный лидер в регионе по производству мяса птицы и привлечению инвестиций. Сейчас здесь начали сотрудничество с сетью ресторанов Группы "KFC Россия". С этой целью и запущен цех глубокой переработки мяса, который открыли в этот день, в новом цеху создано 78 новых рабочих мест. Крылышки, бедрышки и другие деликатесы из куриного мяса, которые можно будет попробовать в сети "KFC" по всей стране, теперь будут поставляться из этого цеха.

На торжественной церемонии губернатор Анатолий Артамонов отметил важность проектов, которые реализует АО "ПРОДО Птицефабрика Калужская", социальную ответственность коллектива и руководства холдинга. Также радует, что здесь постоянно наращивают производство, расширяют ассортимент и повышают качество продукции, проводят поэтапную модернизацию всех участков.

Также Анатолий Артамонов отметил значимость работы, которую проводят региональные Минсельхоз и Агентство развития бизнеса, обеспечивая господдержку интересным перспективным проектам и помощь в организационных вопросах.

На птицефабрике все гости также побывали в цеху переработки мяса. Поразила отлаженность всей технологической цепочки, здесь все процессы автоматизированы и тщательно контролируются.

Генеральный директор Группы "KFC Россия" Раиса Полякова подтвердила значимость партнерства с АО "ПРОДО Птицефабрика Калужская". Она отметила, что мясо калужских бройлеров уже можно отведать в этой сети ресторанов.

В завершение церемонии губернатор Анатолий Артамонов, министр сельского хозяйства Леонид Громов, руководители холдингов Петр Илюхин и Раиса Полякова, директор АО "ПРОДО Птицефабрика Калужская" Сергей Галицкий нажали на символический рычаг, означавший пуск нового цеха глубокой переработки мяса.

- Это действительно значимые события для нашего района. Они увеличивают объемы производства, создают новые рабочие места. Расширение производства, несомненно, принесет и дополнительные отчисления в местный бюджет, что послужит дальнейшему социально-экономическому развитию района, - поделился впечатлениями врио главы администрации района Виталий Грачёв.

Владимир ПОСТОЛ.