Главная  —  Новости  —  Совещание по вопросу очистных сооружений в городе Кондрово

Совещание по вопросу очистных сооружений в городе Кондрово

16.12.2019

12 декабря в администрации Дзержинского района состоялось очередное заседание, на котором обсудили модернизацию станции очистки сточных вод и меры, принятые для контроля за загрязнением реки Шаня.

Встреча прошла под руководством исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Калужской области А.М.Типикина и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва.

А.М.Типикин отметил стабилизацию ситуации по очистке сточных вод и ликвидации запаха от очистных сооружений. ООО «Яргоркомплекс» были достигнуты серьёзные изменения. По результатам наблюдений за водным объектом - рекой Шаня - заметен значительный прогресс.

Собственником ООО «Яргокомплекс» и очистных сооружений является ООО «Геопак». Заместитель технического директора этого предприятия Денис Альбертович Каплин рассказал, что сделано на объекте за последний месяц.

В частности, проведена реконструкция третьего вторичного отстойника, ведётся подготовительная работа к реконструкции цеха обезвоживания. Происходит технологическая отладка секций аэротенков. Подрядные организации, в том числе технологи из других областей налаживают технологический процесс.

На заседании также затронули вопросы, касающиеся аккредитации лаборатории, взаимодействия с абонентами (как с физическими, так и с юридическими лицами).

Оживлённо прошло обсуждение возможности повышения тарифов, приведения их к экономически обоснованному уровню. В разговоре принял активное участие технический директор ООО «Геопак» М.Б.Ильчегулов. В настоящее время очистные работают себе в убыток. Собственник намерен и дальше продолжать модернизацию, оперативно контролировать качество стоков. Сами жители в этом тоже крайне заинтересованы.

В то же время, нельзя допустить, чтобы повышение этой коммунальной платы ударило по карману граждан, особенно социально незащищённых слоёв населения. Прозвучало мнение, что это не только экономический, но социальный вопрос, к которому следует отнестись предельно аккуратно и продуманно. Выход из ситуации пока не найден, но оставлять вопрос нерешённым никто не собирается. Идут постоянные консультации, изучение законодательной базы и опыта других регионов.

В завершение совещания исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калужской области А.М.Типикин и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв поблагодарили собственников станции очистных сооружений за уже проведённую большую работу и успехи в нормализации ситуации, гарантировали поддержку и сотрудничество.